Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Сколько квартир в Минске сдается легально?

Автор: Редакция YouSmi

29.09.2011

Просмотров: 564


В Белоруссии, на сегодняшний день примерно 80 тысяч физических лиц сдавая квартиры, внаем платят с этого подоходный  налог. При этом в Минске легальных арендодателей проживает 34,5 тысячи. Министерство по налогам и сборам сообщает: что это лишь доля тех, кто должен платить налоги. Почти в каждой пятой квартире проживают квартиранты.


На данный момент количество владельцев квартир,  которые не хотят нарушать закон, значительно возросло. За последний год их стало на 18% больше. Это зависит от того что сумма налогов не велика. 

 На пять экономико-планировочных зон разделён Минск, и величина подоходного налога зависит от географии квартир. Чем дальше сдаваемая квартира от центра города – тем ниже налог. Ставки по стране за каждую сдаваемую комнату варьируются от 14 000до 70 000 рублей. 

Источник сообщает: декларация  в налоговую  подаётся, когда доход от сдачи жилья за 1 год превышает 17,5 миллионов  рублей, это 500 базовых величин. Если  превысить эту сумму, то не позже 1 марта будущего года, представить налоговую декларацию в налоговый орган там, где вы поставлены на учёт. На основании декларации будут  начислять подоходный налог 12% по ставке. Если сумму налога надо будет доплатить, то доплату нужно произвести не позже 15 мая следующего года, на основании извещения из налогового органа.




Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью