Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Эксплуатируем микроволновую печь правильно. Простые правила на каждый день

Автор: Редакция YouSmi

10.10.2011

Просмотров: 311


Микроволновые печи сегодня стали излюбленной бытовой техникой каждой хозяйки. Еще бы, в наше время суеты сует, когда нужно делать сто дел одновременно, очень трудно «урвать» свободную минутку. 


И СВЧ-печи помогают сэкономить тайм-момент для себя любимой. Они готовят быстро, «подавая» к столу полезные блюда без жира, который будет непременно содержаться в них, если бы вы, к примеру, разогревали пищу на сковороде. Преимущества микроволновок неоспоримы. Однако, используя это достижение технического прогресса, не стоит забывать об элементарных правилах безопасности, ведь, товарищи, СВЧ как-никак – техника. И меры предосторожности просты.

 Итак, чтобы избежать поломки микроволновки или ее  возгорания, уберечь себя от ожогов или удара электрическим током, предотвратить утечку микроволновой энергии, нужно следующее. Во-первых, после приобретения техники ознакомьтесь с ее инструкцией. И важно не просто панорамно прочесть основные тезисы, а именно внимательно изучить инструкцию по эксплуатации. Кстати, так стоит поступить после покупки любой другой техники. Себе же дороже.

Во-вторых, используйте микроволновые печи Samsung, как и модели других брендов, только по их прямому предназначению: не сушите в них вещи или, того хуже, животных (да, и такое бывает, и о таких случаях пишется в инструкциях). Если техника предназначена для приготовления пищи исключительно в домашних условиях, не нужно ее эксплуатировать, так сказать, на производстве. Ее ресурсов может не хватить.

В-третьих, не нужно включать пустую СВЧ-печь, что свойственно детям. Игры с техникой не уместны, поэтому контролируйте своих чад. В противном случае придется раскошелиться на новую модель. В идеале, уважаемые папы и мамы, нельзя оставлять прибор без присмотра, если в доме есть маленькие дети.

Далее (в-четвертых и т.д). Если, к примеру, микроволновые печи LG при их покупке имеют поврежденный сетевой шнур или вилку, не приобретайте их, даже если они идут по мегаскидке. Дело в том, что категорически запрещено пользоваться прибором с поврежденным сетевым шнуром или вилкой. Собственно, и эксплуатировать его в случае неисправности.

Не имеет смысла хранить в микроволновой печи продукты (для этого существует холодильник) или вещи.

При извлечении с нее напитков или соусов рекомендуем соблюдать осторожность: разогретые жидкости в процессе могут закипеть, а вы получите ожог. Также не стоит разогревать пищу в герметичной упаковке. Бывают случаи, когда такая упаковка «взрывается».

Чтобы предупредить возгорание внутри рабочей камера, следите за температурой приготовляемой пищи, так как перегретые продукты легко воспламеняются, особенно в том случае, если они находятся в таре, изготовленной из легковоспламеняющихся материалов: например, пластиковой или бумажной. Кстати, погружая продукты в микроволновку, убедитесь, что с упаковки убраны металлические детали (проволока, железные скобы). Если произошло возгорание, быстро отключите прибор, при этом не открывая дверки устройства.

Технологическая сторона предосторожности при приготовлении пищи заключается в использовании малого количества жиров. Жир при разогреве может расплескаться в камере, повредив стенки техники и посуду.

Следующая мера безопасности традиционно вызывает интерес экспериментаторов. Ну нельзя готовить в СВЧ яйца в скорлупе. Наверное, многие устраивали таким способом мини-взрыв. Но от подобных экспериментов микроволновке только хуже.

Как видите, нет ничего сложного в разумной эксплуатации микроволновой печи.

 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью