Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Народный депутат Руслан Богдан считает, что в Украине эксперименты над селом продолжаются

Автор: Редакция YouSmi

06.11.2011

Просмотров: 1483


Народный депутат Р. Богдан:

«Министру Присяжнюку нужно было, во что бы то ни стало, вплоть до объявления об уходе в отставку, добиться от своих недальновидных коллег отмены губительной для аграриев пошлины»


Руслан Богдан считает, что в Украине эксперименты над селом продолжаются, но о последствиях, похоже, никто в правительстве не задумывается

Нардеп Руслан Богдан:

«Нельзя в одно и то же время мечтать об Украине как «о житнице Европы» и тут же запрещать экспорт зерна»

То, что у нас происходит в аграрном секторе, а по большому счету вообще в сельской местности, даже и приближенно нельзя назвать хотя бы попыткой каких-то реформ. По мнению народного депутата Украины Руслана Богдана (на фото), эксперименты над селом продолжаются, но о последствиях, похоже, никто в правительстве не задумывается.

— Напрашивается характерная историческая параллель, — размышляет Руслан Дмитриевич. — В 30-е годы прошлого столетия при Сталине из Украины вывезли на экспорт в Европу все зерно, дабы, как до сих пор оправдывают геноцид украинских крестьян коммунистические вожди, на вырученные деньги провести индустриализацию СССР. Сейчас же правительство Азарова, наоборот, своими драконовскими пошлинами, якобы во имя наполнения бюджета, не позволило нашим аграриям получить выгоду от экспорта зерна. Как видим, действия сталинистов и азаровцев на первый взгляд вроде бы противоположные, а результат одинаков — сознательное уничтожение аграрного сектора Украины.

По словам Р. Богдана, нельзя одновременно мечтать об Украине как «о житнице Европы» и тут же запрещать экспорт зерна. К сожалению, на сегодняшний день правительство во главе с Азаровым совсем не дружит с логикой, особенно это касается ведущих чиновников Минфина и Минэкономразвития. Они на протяжении уже двух лет проводят эксперименты над селом. В прошлом году, боясь иллюзорной инфляции, боясь того, что в Украине исчезнут продукты питания, были введены квоты. Результат — об этом уже так много было сказано и показано... Но еще одним результатом стало более 7 миллионов переходящих остатков зерна. Вдобавок к этим объемам нереализованного сельхозпродукта уже по прогнозам текущего года еще в январе было известно об урожае на уровне 50 миллионов тонн.

— Несмотря на то, — подчеркнул нардеп Богдан, — что многие эксперты говорили, советовали, настаивали: надо разрешить цивилизованный прозрачный экспорт зерна из Украины. Но нет. Правительство не послушалось, ввели пошлину. Каков результат — увидела уже вся Украина, когда аграрии пришли под стены Кабмина и угрожали Азарову «зерновой войной».

Самое возмути тельное при этом то, считает народный депутат, что правительство было намерено еще более усугубить ситуацию, желая продлить действие экспортной пошлины на пшеницу, ячмень, кукурузу и ввести с 1 января 2012-го вывозные пошлины на сою, рапс и подсолнечное масло.

— Янукович так толком и не рассказал нам, за что конкретно он взъелся на министра финансов Ярошенко, — заметил Руслан Богдан. — Но если бы Президент послал в отставку за выкрутасы с пошлинами на экспорт зерна, то поделом, а заодно и отвечающего за данный сектор чиновника из Минэкономразвития вместе с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком. А то ведь недавно во время выступления на Международном Черноморском экономическом форуме аграрный министр отрапортовал, что ежегодно объемы экспорта отечественной сельхозпродукции в страны Европейского Союза увеличиваются.

По мнению нардепа Р. Богдана, Н. Присяжнюку вместо того, чтобы красоваться на международных экономических тусовках, нужно было, во что бы то ни стало, вплоть до объявления об уходе в отставку, добиться от своих недальновидных коллег во главе с фискальным премьером отмены губительной для аграриев пошлины.

— Интересно у нас получается: в то время, как мы постоянно обещаем по примеру стран Евросоюза поддерживать своих аграриев дотациями, а тут при Божьей помощи им представилась возможность реализовать высокий урожай зерновых и обойтись без господдержки, так наши бравые министры решили обобрать их как липку непомерными пошлинами, — резюмировал Руслан Богдан.

 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью