Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

10 советов, как сделать сок

Автор: News Yousmi

23.11.2011

Просмотров: 1813


Сок, пожалуй, является одним из самых популярных напитков всём мире. Мало того, что он прекрасно утоляет жажду,  в отличие от своих «химических газированных собратов», к тому же соки очень приятны на вкус и даже полезны для здоровья.


Впрочем, последние слова относятся, главным образом, к фрешам, нежели к пакетизированным  сокам, которые представляют собой напиток, созданный из концентрированного сока или фруктового, ягодного и овощного пюре.


Yousmi. by  даст несколько полезных и крайне дельных советов, которые помогут сделать сок, подходящий для любого  знаменательного события. Кроме того, подобный освежающий витаминный  напиток идеально подойдёт и  для ежедневного употребления.

1.    Приобретаем соковыжималку


Самый простой способ, который позволит получить вкусный и полезный сок– это использование соковыжималки. Если таковая у  вас отсутствует, срочно бегите в магазин электротоваров и приобретайте её. Естественно, прежде чем покупать соковыжималку, вам необходимо определиться с тем, какие бы соки вы хотели видеть у себя в холодильнике. Всё дело в том, что существует несколько видов подобных электроприборов: первый – универсальный, а второй – цитрусовый. Первый вариант походит для любителей «выжать соки» практически из любого фрукта, овоща или ягоды. Правда, стоимость такого прибора достаточно высока. Второй же вариант- это прерогатива исключительно тех, кто предпочитает выпивать с утра, к примеру,  стаканчик апельсинового сока. Соковыжималка для цитрусовых устроена гораздо проще, поэтому, она является компактным и удобным электроприбором.


2.    Уделяем внимание  сырью


Естественно, необходимо обратить пристальное внимание непосредственно на соковое  сырьё: фрукты, овощи и ягоды. Первое и самое главное правило – это чистота: несколько раз промойте сырьё под струями воды. Желательно использовать всё-таки кипячёную воду.  Кроме того, обращайте внимание на внешнее состояние, того или иного фрукта или овоща: он должен быть в меру спелым, без малейшего намёка на гниль и испорченность.


3.    Апельсиновый сок


Чтобы сделать вкусный, а главное, полезный апельсиновый сок, например, к завтраку, вам необходимо использовать специальную соковыжималку. Причём, необходимо выжать сок непосредственно перед употреблением напитка, дабы полезные вещества, вроде витамина С, фолиевой кислоты и калия сохранились и принесли вам  максимальную пользу. Прежде чем, давить соки, апельсины необходимо помыть и разрезать на две половинки. После того, как вы получили свежий сок, разбавьте его небольшим количеством очищенной  фильтром воды и немного сахара по вкусу.


4.    Берёзовый сок


Данный вид сока стал крайне популярен ещё с советских времён. Впрочем, и сегодня находятся любители «вспомнить  молодость»  и побаловать себя этим напитком. Надо сказать, что берёзовый сок очень полезен, так как содержит в себе огромное количество витаминов и микроэлементов. Поэтому, те, кто хочет избежать весеннего авитаминоза просто обязаны запастись берёзовым соком. Кстати, собрать его нужно по определенным правилам: в противном случае вы можете навредить дереву, в результате чего будете последним, кто испил её живительную влагу. Ни в коем случае не используйте топор! Лучше всего сделать несколько небольших дырочек с помощью дрели. Причём, не стоит сразу же «обескровливать» берёзу потому, что она может просто-напросто засохнуть. Собирайте по литру сока в день: тогда дерево сможет восполнить его запасы и не погибнуть.


5.    Свекольный сок


Несмотря на то, что мы привыкли к тому, что люди в основном употребляют фруктовые или ягодные соки, овощные соки тоже имеют право на жизнь, ведь они не менее полезны и вкусны. Что касается свекольного сока, то для его получения вам потребуется свекла, соковыжималка или тёрка. Для начала, вам необходимо измельчить овощ, причём, ботву от свеклы можно тоже смело использовать. После того, как вы отожмёте сок через марлю, поставьте его на несколько часов в холодильник, чтобы содержащиеся в нём ядовитые вещества не повредили вашему состоянию. К слову, употреблять его можно в небольших количествах и наполовину разбавленным водой. 

 
6.    Томатная радость


Многие из нас очень любят побаловать себя томатным соком, причём делать это мы хотим круглый год, вне зависимости от сезона. Хороший способ – это сохранения сока на зиму в старых-добрых трёхлитровых банках.


7.    Делаем морс


Ещё один напиток «семейства соковых» - это морс. Приготовить его в домашних условиях не составит особого труда. Вы можете использовать для морса любоё сырьё, но его классическим рецептом считается именно морс из клюквы. В дополнение к ягодам  вам потребуется только вода и сахар. Для того, чтобы получить концентрированный сок, вам необходимо будет размять ягоды и выжать его с помощью марли. После этого, ягодный жмых, вы должны положить в кастрюлю, залить водой и довести отвар до кипения. Следующий шаг – это процеживание отвара. Затем добавьте сахар и в охлаждённый морс влейте ранее выжатый клюквенный сок.


8.    Хранение сока


Естественно, если вы желаете выпить свежевыжатого сока, вам необходимо сделать это сразу же после приготовления. В противном случае, сок из свежих фруктов не будет отличаться по «витаминности» от обычного сока в упаковке из ближайшего магазина. Впрочем, вы сможете сохранить свежевыжатый сок в течение нескольких часов, добавив в него пару капель лимонного сока.


9.    Консервация


Если вы всё-таки хотите сохранить сок и баловать себя этим напитком, например, в холодное время года. То единственный способ сделать это – это консервация сока. Её можно провести по двум «обрядам»: горячему разливу и пастеризации. При консервации сока первым способом, сок необходимо нагреть где-то до 30 °С и максимально быстро перелить в банки. Если же вы хотите использовать пастеризацию, вы должны разлить сок по банкам, накрыть заранее прокипяченными крышками. После этого, её  помещают в горячую воду, которую нагревают до 85-90°С. После этого банку необходимо хорошо закупорить.


10.    Нет места для  лени!


Конечно, вы можете отказаться от свежевыжатого сока в пользу  более удобного варианта – сока из магазина. Но ведь ваше здоровье зависит только от вас: потратьте немного времени на приготовление сока, который порадует вас вкусом и, самое главное, наличием большого количества витаминов!


ПРОХОРЧЕНКО ОЛЬГА -Y-



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью