Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Нанесение венецианской штукатурки

Автор: Редакция YouSmi

25.11.2011

Просмотров: 502


Современные технологии в строительстве и дизайне квартир в последнее время стали особенно актуальны не только в столице Беларуси, но и других городах. Одним из модных направлений отделки квартир является венецианская штукатурка. Это долговечное и необычайно красивое покрытие стен.


Оно известно ещё с Эпохи Возрождения и часто используется при проведении отделочных работ в Минске. Отделанные венецианской штукатуркой стены будут «светиться» изнутри, поражая вас глубоким цветом и необычной фактурой. Итак, как же создается венецианская штукатурка?

Безусловно, если вы хотите получить экзотический, абсолютно необычный декор стен, лучше нанять специалиста по ремонту квартир в минске. А вот простейшую технологию выполнения венецианской штукатурки может освоить каждый.

Перечислим строительные материалы, которые вам придется подготовить для выполнения ремонтных работ в квартире:

  • грунт с кварцевым наполнителем;
  • штукатурная смесь;
  • вода;
  • воск, пастообразный или жидкий;
  • шкурка мелкой фракции (около 250 грит);
  • колеры (необязательно).

Перечислим строительный инструмент, который будет вам необходим для выполнения венецианской штукатурки при проведении ремонтных работ в квартире:

  • емкости для воды и смесей.
  • шпатели;
  • кельма, причем обязательно с закруглёнными краями, для того чтобы не оставлять резких следов на штукатурке;
  • валик, если фронт ваших штукатурных работ – площади большие;
  • ветошь;
  • губка.

Итак, приступаем к штукатурке.

1. Сразу оговоримся, выполнение венецианской штукатурки на стене с дефектами, как говорят специалисты по отделочным работам в Минске, – это затея глупая и бессмысленная. Такое покрытие обязательно получится неровным, все его дефекты будут видны как на ладони. Поэтому перед нанесением «венецианки» нужно подготовить поверхность таким образом, чтобы она была гладкая, сухая и без трещин.

2. Грунт с кварцевым наполнителем разбавляем водой примерно на 20% и перемешиваем. Если объёмы смеси небольшие, то можно размешивать грунт шпателем. Тщательно перемешанным грунтом покрываем стену и ждём, пока она полностью просохнет.

3. Теперь берём сухую штукатурную смесь, разбавляем её водой в пропорциях, указанных в инструкции и тоже размешиваем. Штукатурку можно колеровать при разведении – не ограничивайте свою фантазию, советуют специалисты, занимающиеся ремонтом квартир в Минске.

4. Как правило, венецианскую штукатурку наносят в три слоя. Причем, первый слой - это база или основа, и этот слой должен быть сплошным. Во время работы раствор зачерпывают и накладывают на кельму шпателем. Хотя, начав работать, вы можете делать собственные выводы об удобстве строительных инструментов, некоторым весьма удобно вместо кельмы работать валиком. Валик наиболее эффективен в том случае, если вы отделываете большие площади. Первый слой должен обязательно хорошенько просохнуть, это займет не менее 8 часов.

5. Второй и третий слои – отделочные. Второй слой предназначен для создания глянца. На этом слое материал накладывается мазками, а не сплошным слоем. Помните, что чем хаотичнее будет наноситься смесь, тем интереснее впоследствии будет смотреться фактура стены. После нанесения пригладьте штукатурку кельмой. Важно, чтобы во время работы инструмент был всегда чистым. А для этого у вас под рукой всегда должны быть тряпки и таз с водой. И обязательно дайте слою высохнуть.

6. Для третьего слоя хорошо использовать два цвета, тем самым вы получите эффект мрамора, то есть появится красивая мраморная жилка, которая будет «мерцать». Есть ещё один вариант: можно зачерпывать кельмой и наносить штукатурку сразу двух различных цветов. При этом размазываем смесь мазками, волнистыми движениями, только ни в коем случае не цельным однородным слоем.

7. Ожидаем, штукатурка полностью высохнет за сутки, но точно срок высыхания зависит от влажности и температуры в помещении. Обязательно проверьте, не осталось ли на штукатурке мокрых пятен. Если вы заметили какие-либо «огрехи» и они вас не устраивают, просто зашкурьте их.

8. Наносим финишное покрытие – воск. Именно воск придает венецианской штукатурке характерный для неё глянец и глубину. Помните, что после нанесения воска никаких исправлений в покрытие внести будет уже нельзя, поэтому исправьте все дефекты до его нанесения. Расход воска минимальный: одной баночкой обрабатывают 40-50 метров квадратных площади. Удобно наносить воск резиновым шпателем, варежкой из шерсти или губкой.

После нанесения берем в руки мягкую тряпку и натираем поверхность.

Через пять лет можно нанести второй слой воска, тогда штукатурка прослужит дольше. Но даже и без повторного слоя воска такое покрытие не испортиться в течение 10-15 лет. Благодаря воску краски на венецианской штукатурке не выцветают, поверхность не царапается, её даже можно мыть мыльным раствором.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью