Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Иногда совершенно не к стати приходятся финансы ипотечным банкам России

Автор: Редакция YouSmi

30.11.2011

Просмотров: 189


Рынок ипотечного кредитования в настоящее время бурно восстанавливается. Об этом должным образом свидетельствуют новые лояльные банковские программы, которые нацелены на снижение процентных ставок по кредитам.


В это же время растут финансы населения, что позволяет им рассматривать различные возможности получения ипотеки. Стоит отметить то, что в настоящее время ипотека является единственным верным способом решить жилищные проблемы россиян.


Однако немногие задумываются о том, что кризис не смог научить банковское сообщество. Банки продолжают повторять ошибки. В настоящее время ситуация на рынке ипотеки показывает то, что пока новых правил в данной сфере не сформировано. Для успешного развития ипотечного кредитования такие правила стоит не только принять, но также и закрепить некоторые из них в законодательстве.


Первым правилом здесь должно быть существование права на реструктуризацию кредитов. Многие проведенные исследования показали то, что около 2 % ипотечных заемщиков сталкиваются со сложностями в выплате кредита независимо от того, существуют ли какие-нибудь экономические сложности в стране. Основными причинами здесь может быть развод супругов, смена работы или же рождение ребенка. Банки не хотят принимать во внимание проблемы, с которыми сталкиваются их клиенты и по-прежнему хотят получить право на реструктуризацию.


В основном вся работа банкиров связана с требованием скорейшего истребования долга. Недавно в АРИЖК обратился заемщик одного из самых крупных банков Запада. На протяжении четырех лет он исправно выплачивал деньги по кредиту. Выплатив половину, он столкнулся со сложностями. Для решения своей проблемы он попросил у банка платежные каникулы. Банк в свою очередь, защищая свои интересы и финансы, отказал ему и потребовал реструктуризацию. Стоит отметить то, что банку намного легче осуществить взыскание в том случае, если плательщик выплатил большую сумму денег. Банк при этом не боится потерять своего заемщика и даже потенциальных клиентов, которые могли бы обратиться к нему за помощью, но в такой ситуации побояться. Именно такие ситуации негативно отражаются на развитии ипотечного рынка в России.


Для того, чтобы избежать таких нюансов кредиторам стоит пересмотреть свои взгляды на работу с просрочкой. Многолетний опыт показывает, что более 85 % заемщиков, которые сталкиваются с просрочкой по кредиту, в итоге возобновляют платежи. Главным здесь считается предоставление некоторого времени человеку. Банки в такой ситуации тоже выигрывают. Их кредиты перестают быть проблемными в том случае, когда заемщик восстанавливается.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью