Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Нужен ли электронный микроскоп в быту?

Автор: Редакция YouSmi

01.12.2011

Просмотров: 1963


Если раньше техника занимала много места, и позволить себе даже компьютер мог далеко не каждый, то сейчас, с быстрым научным прогрессом и многочисленными инновациями, электронные приборы переместились в дома и постепенно начинают находить свое место в карманах обычных людей.


Также дела обстоят и с появившимися сравнительно недавно электронными USB микроскопами. Дело в том, что перед покупкой очередной вещи человек находит для себя много полезных свойств и качеств запланированной покупки, но после приобретения, как не странно, через некоторое время, покупка становится ненужной и перемещается на полку, на которой и находится все предстоящее время без приминения. Поэтому, при покупке USB-устройства, как и многочисленного большинства других вещей, приобретение которых стоит под сомнение, важно взвесить все «за» и «против», ведь эта вещь далеко не дешевая и цена ХОРОШЕГО микроскопа колеблется в районе 6-20 тыс. рублей.

В первую очередь нужно понять, для чего может пригодиться микроскоп в домашних условиях? В ответе на этот вопрос можно перечислить многие процедуры, которые облегчает данный прибор: проверка ювелирных изделий на подлинность, изучение нумизматической монеты, починка платы или микросхемы, состоящей из множества миниатюрных деталей, учеба в школе, вузе и многое другое. При этом, соединение с компьютером обеспечивает более широкий доступ к исследованию или изучению того или иного предмета. Можно, к примеру, записать видео файл, загрузить его на телефон и показать знакомым свое открытие.

Как известно, существует два вида USB-микроскопов: электронный и цифровой. И в них есть различия.

Итак, нужно понять, что именно нужно: электронный или цифровой микроскоп? В чем разница? Ведь и электронные и цифровые приборы подсоединяются к компьютеру посредством USB провода и с помощью специального ПО-обеспечения передают изображение на монитор компьютера. Разница заключается в самой работе прибора.

Современный цифровой USB микроскоп работает на потоке световых лучей, в то время как его электронный собрат использует пучок электронов с энергией, и, при помощи специальной магнитной линзы он управляет движением потока электронов, в то время как в цифровом микроскопе стоит световая линза. Очевидно, что электронный USB-микроскоп выдает изображение с разрешением, превосходящим цифровой в десятки тысяч раз! Это позволяет видеть гораздо больше мелких деталей. Но эта его способность пригодится лишь в биологических и химических исследованиях, где для работы требуется изучить строение клеток и т.п. А разница в цене электронного и цифрового прибора ощутима. Так что, если нет необходимости заниматься биологическим строением и подобным изучением мельчайштх деталей, можно остановить свой выбор и на цифровом устройстве, который, к тому же, обойдется гораздо дешевле.

В заключение можно добавить, что перед покупкой USB микроскопа нужно четко понимать, какие именно функции нужны, и какая сумма денег приготовлена на покупку. В итоге, если от предполагаемого приобретения нужно лишь качественное приближение, для более детального изучения материала или мелких деталей техники, подойдет обычная цифровая модель, которая стоит в районе 6 тысяч рублей. Но, если от потребуется научное изучение химических и биологических свойств, тут уж без покупаки электронного микроскопа не обойтись, и придется тратить на него не меньше 15 тысяч рублей, чтобы не прогадать с качеством покупки.



Оцените статью


стиль -1 актуальность -1
форма подачи -1 грамотность -1
фактура -1
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью