Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Шрифты в вопросах и ответах

Автор: Редакция YouSmi

10.12.2011

Просмотров: 188


Обыкновенные пользователи компьютеров крайне мало знают о шрифтах. Более того, многие даже не знают о том, что они чем-то отличаются и их можно удалять, дополнять.


Вероятно, вы также находитесь на «ВЫ» с гарнитурами, что мы сейчас постараемся исправить, немного расширив ваш набор знаний об этой области.

И начнём мы с банального и простого…

Что такое шрифт?

За словом «шрифт» для специалистов-шрифтовиков, наверное, скрывается длиннющее определение, которое нам ни к чему. По-простому шрифт – это в первую очередь буквы и цифры, имеющие множество сходных признаков вроде одинаковой толщины и длины засечек и скрученности завитушек.

Чем располагает Windows?

Так как около 90% всего населения нашей планеты пользуется этой операционной системой, то и вопрос о ней. Шрифты из стандартного набора Windows представлены следующими типами: TrueType и OpenType.

Чем отличаются названные выше типы?

Пригодностью для различных сфер применения. Так OpenType предполагает, что в гарнитуре описано много знаков, включая всякие Ер, царские Е и прочие архаизмы (не путать со старославянским шрифтом). А вот TrueType охватом литер похвастаться не может, зато качество отображения и печати у данного типа будет повыше, чем у OpenType. Собственно ориентируясь на эти особенности, гарнитуры и выбираются.

К слову, типографии глянцевых журналов не пользуются ни тем, ни другим типом, так как для них больше подходит третий тип – PostScript.

Бывают ли проблемы с установкой нестандартных начертаний?

Сам механизм установки прост – обычное копирование. В этом, кстати, и заключается опасность. Если каким-то «чудом» разработчик свой славянский шрифт назовёт именем, дублирующим названием, присутствующим в стандартной поставке, то они могут поменяться местами или же изменится тип исходного варианта. Посему «отлавливайте» подобные нестыковки перед установкой.

Где искать свежие решения?

Кто-то отправится в любимую поисковую систему и будет прав. Хотя и тот, кто отправится на официальный сайт Windows, тоже будет прав. Более того, последний будет ещё и защищён от всякого рода вредоносных программ (вирусы, трояны), которые успешно размножаются через подобные файлы (ведь качаете вы зачастую архив с кучей гарнитур). А на официальном сайте Windows имеется список безопасных распространителей как платных, так и бесплатных шрифтов, которые наверняка предложат качественный продукт.

Источник: http://zhilinsky.ru/

 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью