Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Искусственный дождь

Автор: Редакция YouSmi

03.01.2012

Просмотров: 710


С давних времен люди мечтали управлять погодными явлениями и природными стихиями. Но тогда это была лишь несбыточная мечта, а теперь вполне воплощается в реальность.


Десятки лет ученые «ломали» головы, думая о том, как создать искусственный дождь.

Одной из первых версий было звуковое воздействие на облака. Её появлению способствовал тот факт, что после каждых великих по своим масштабам сражений, выпадал обильный дождь.

Были проведены многочисленные эксперименты, в ходе которых по облакам стреляли из пушек, даже запускали ракеты и бомбы. Но, увы, дождя таким способом так и не вызвали. Осадки после грандиозных битв были лишь совпадением.

Также было известно, что после очень больших пожаров или извержений вулканов, выпадают интенсивные дожди. Случается это в результате того, что нагретый воздух, содержащий частички пыли, поднимается с земли вверх, охлаждается и преобразуется в облака, способные проливать дожди.

Благодаря этому явлению, к ученым пришла идея сконструировать гигантскую трубу высотой более 500 метров и при помощи мощных вентиляторов подавать в нее теплый воздух, а для остановки дождя отсасывать воздух обратно. Это идея была верной, но для реализации этого проекта потребовалось бы огромная сумма денежных средств, так как для работы вентиляторов понадобились бы моторы, мощностью в несколько сотен лошадиных сил.

Были еще многочисленные идеи и опыты по созданию искусственного дождя. В 43 странах всего мира проводились исследования и опыты и, наконец, получены результаты!

Итак, в настоящее время известны два эффективных способа вызова дождя: из уже имеющихся облаков и создание дождевых облаков, если таковых нет.

В первом случае с самолетов над переохлажденными кучевыми облаками распыляются специальные реагенты: гранулы сухого льда, соединения серебра или же жидкий азот. Частицы этих веществ при температуре -80 ̊С преобразуются из твердого состояния в газообразное. В итоге создаются искусственные ядра кристаллизации, к которым моментально примерзают частицы воды, и вскоре начинает лить самый настоящий дождь.

Но если кучевых облаков нет, есть только «теплые» - тропические, или вообще безоблачно, то вышеперечисленные реагенты не помогут вызвать искусственный дождь. Тогда, в ходе экспериментов, ученые научились добывать желанную влагу из тропических облаков, распыляя над ними хлористый натрий.

Но вот если небо совершенно ясное, то вызвать дождь гораздо труднее. На сегодняшний день специалисты работают над решением этой проблемы. Опыты проводились в пустыне, где посреди песков были установлены колоссальные «острова тепла», которые аккумулировали большое количество тепла от солнечных лучей при помощи черных панелей. Из знойного воздуха водяной пар поднимался в атмосферу, образуя облака, которые проливали дожди.

Хоть эксперимент и был удачным, но применение его на практике потребует больших денежных вложений.



Оцените статью


стиль 1 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью