Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

10 советов, как сделать анимацию

Автор: Редакция YouSmi

10.01.2012

Просмотров: 1097


Если вас  попросят  охарактеризовать понятие анимация одним словом, наверняка, многие сразу же вспомнят детство и до боли знакомые анимационные мультфильмы. Впрочем, это понятие намного шире и включает в себя ещё  несколько значений.


Она может активно создаваться и использоваться с помощью компьютера (компьютерная анимация). Кроме того, анимация обладает способностью «оживлять» предметы или фантастических существ, вроде зомби и других чудовищ. Ещё одно понятие этого слова, совершенно далекое от всевозможных  достижений технического прогресса, уходит в сферу развлечения и культурно-массового отдыха.


1.    Flash – анимация

Подобный вид анимации представляет собой не что иное,  как  некоторое количество картинок, которые динамично сменяют друг друга. Она зачастую используется для того, чтобы «вдохнуть» жизнь и движение в статичные и скучные сайты, создать интересные варианты рекламы, заставок и, наконец, для создания своих неповторимых мультфильмов. Создание  последних, кстати, дело достаточно непростое, так как включает в себя несколько основных звеньев работы. Для начала автор должен определиться с идеей  мультфильма, основными задачами и целями, которые он ставит перед собой. Затем необходимо чётко продумать его концепцию: начиная от выбора персонажей, заканчивая написанием непосредственного сценария. Затем следует самая сложная рабочая часть: воплощение в жизнь всех идей с помощью определённой программы, которая позволит создать  flash – анимацию и  заключительный этап работы  - это непосредственная озвучка.

Чтобы хранить все свои творения, лучше всего купить винчестер в Гомеле, желательно на 500 и более гигабайт. Как известно, при разработке флеш-анимации нужно постоянно хранить и собирать много различных картинок и исходных файлов, чтобы затем их можно было легко комбинировать. 


2.    Sothink SWF Quicker
Это программа достаточно  удобна для создания flash – анимации. Главное её достоинство заключается в том, что её могут использовать «чайники», не обладающие абсолютно никакими  навыками программирования. Она имеет порядка 85 полностью готовых «к употреблению» анимационных эффектов, предоставляет  возможность  автоматической анимации движения и т.д.


3.    SWiSHmax
Данная программа вобрала в  себя последние достижения и «примочки» из линии Flash-редакторов. Несмотря на всю простоту в управлении, эта программа удивит вас своими потрясающими возможностями и новыми функциями  в  flash – анимации. К примеру, вы сможете пользоваться не только уже готовым набором спецэффектов, но и при желании, придумывать свои собственные варианты. Данное приложение имеет функции для создания специальных сценариев, рисования объектов, редактирования и, также, анимационные эффекты, которые вы сможете применить  к всевозможным графическим элементам, изображениям, текстам и, конечно, звукам.


4.    GIF файл
Создать анимированную картинку или даже целый мультфильм вполне реально, если воспользоваться GIF расширением. Файл данного формата имеет ряд плюсов, которые не оставят вас равнодушными. К примеру, файл имеет очень маленький размер после непосредственного сжатия, вы можете поместить анимированную картинку на нужную страницу без каких-либо  дополнительных действий. В конце концов, картинка такого формата привлечёт гораздо больше внимания и вызовет намного больше эмоций, нежели обычное статичное изображение.


5.    Microsoft GIF Animator
Данная программа предназначена специально  для создания GIF файлов. Главный её плюс заключается в том, что она проста в использовании и не требует серьёзных познаний программиста. Для начала вам просто необходимо сделать «скелет» будущей анимации, который вы сможете нарисовать в любом графическом редакторе, например, в Photoshop. В зависимости от сложности  выбранного объекта, вам необходимо создать несколько кадров и сохранить их под своим уникальным именем в формате GIF. После этого вам необходимо соединить воедино получившиеся кадры.


6.    Анимация на рабочем столе

Если вам надоело смотреть на статичные картинки, которые вы размещаете на рабочем столе персонального компьютера, то вы можете легко исправить ту ситуацию, добавив весёлую анимацию. Правда, сделать это вы сможете только в том случае, если на вашем компьютере установлена  операционная система Windows. Для начала вам нужно нажать правую клавишу мышки,  выбрать «Свойства» и перейти на «Рабочий стол». В данном окне необходимо нажать на  «Настройка рабочего стола». После этих манипуляций, вам нужно найти закладку «Веб» в окне  «Элементы рабочего стола» и нажмите на кнопку «Создать». После всего этого, нажмите на  «Обзор», чтобы найти тот самый заветный файл. Когда анимация «волшебным образом» появится на рабочем столе, вам нужно нажать на неё  ней левой клавишей мыши  и переместить на место, где она, по вашему мнению, должна размещаться.


7.    Оригинальный аватар
С помощью анимации вы сможете придать оригинальность и определённое настроение фотографии вашего личного профиля в социальных сетях. Несколько нехитрых манипуляций позволят вам добиться нужного эффекта и поразить ваших друзей эффектной «авой». Для этого вам необходимо будет воспользоваться функциями «Настройки профиля», где должна размещаться закладка «Виджеты». Здесь представлено множество вариантов анимации на любой вкус. После того, как вы сделаете выбор, просто нажмите на кнопку сохранить и наслаждайтесь получившимся эффектом.


8.    Анимация для Вконтакте
Кстати, размещать анимации в  социальных сетях можно не только на фотографии вашего личного профиля, но и в заметках, альбомах, на стенке у себя или своих друзей. Для этого, вам необходимо будет скопировать ссылку с понравившейся анимацией и вставить её в поле сообщения на стенке. Если вы хотите добавить интересную картинку к тексту заметки, сперва,  вам необходимо  нажать «Добавить запись», после чего, кликнуть на поле «Добавить фотографию» и перейти на ссылку «Перейти к выбору фотографии по URL». Последний штрих – это добавление ссылки на страницу с  понравившейся анимацией.


9.    Другая анимация
Термин анимация может касаться не только процесса «оживления» статичных предметов, но и сферы развлечения, когда аниматоры развлекают публику, которая непосредственно учувствует в каких-либо развлекательных мероприятиях. Обычно, аниматоры пользуются спросом за границей, на курортах Египта, Турции и других «туристических мекках».  Впрочем, аниматор может проявить себя и дома, развлекая, к примеру, детишек.


10.    Как сделать из себя аниматора?
Для того, чтобы попробовать себя в этой сфере, необходимо обладать не дюжими  актёрскими  способностями, сильной харизмой, к тому же,  уметь «завести» публику. Только в этом случае ваша «анимация» принесёт море положительных эмоций  и радости окружающим людям.


ПРОХОРЧЕНКО ОЛЬГА -Y-



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью