Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Женская проза на все времена

Автор: Редакция YouSmi

13.01.2012

Просмотров: 385


Существует ли женская литература? Безусловно, да! Во многом это утверждение возможно и благодаря такой талантливой писательнице, как Джейн Остин. Ее имя останется в истории мировой литературы навсегда.


История литературы слагается из многих имён. Шекспир, Гёте, Пушкин всегда сопровождают образованного человека.  Их знают и любят. Однако вклад женщин в мировую литературу трудно переоценить. Одной из тех, кто сумел достичь не просто признания, но и популярности, была Джейн Остин.

Дитя английской провинции, получившая классическое, хотя и домашнее, образование, Джейн не имела шансов выйти замуж. Причиной тому была бедность и многочисленность семейства. Но природная живость, развитый интеллект, интереснейшая историческая эпоха, в которую она жила, не могли не пробудить в ней литературного таланта. Конец XVIII столетия давал множество примеров подлинных личностей, в том числе и среди женщин. Именно такие романтичные, нежные, но сильные духом люди поселятся на страницах ее книг.

Первые литературные опыты выросли из повседневности. Как и любая английская барышня, Джейн любила писать своим родным и подругам.  Если бы в пору своей юности она решилась  опубликовать рассказ  по мотивам своих писем, ее ждал бы успех. Позже именно письма станут неиссякаемым источником творческих идей.

Мировая история литературы знает множество случаев, когда мужчины создавали  литературные шедевры. Женская же литература - факт далеко не бесспорный. Очень многие литературоведы скептически относятся к выделению женского литературного творчества в отдельную отрасль. И всё же, женская способность к тонкой психологической передаче в книгах всей глубины эмоций не только женской, но и мужской души, завораживает. Особенно, если автор – талантливая писательница. И таковой является одна из самых интересных женщин в мировой истории, женщина, мечтавшая стать писателем и сумевшая осуществить свою мечту, – Джейн Остин.

Перу Джейн принадлежит ряд юношеских творений, шесть законченных романов, несколько недописанных произведений. Все они повествуют о жизни в провинциальной Англии в самом начале первой половине XIX столетия, изредка действие переносится в Лондон. Страстность, ум, благородство, честность и непременная сдержанность в выражении  чувств и эмоций – вот и писательское и человеческое кредо Джейн Остин. Таковы ее героини и их избранники. Любовь, временами не находящая взаимности, чаще всё же приходит к героям и героиням Джейн. Ее романы не просто  интересное чтение  на ночь. Это  маленькие жемчужины мировой литературы.

 

Литературный мир не сразу признал эту женщину «собратом по перу». Но в итоге ее творчество оценили по достоинству. Джейн Остин поделилась с этим миром душевным благородством и здравомыслием. Да, это женская проза, но это ещё и литература на все времена. 



Оцените статью


стиль 1 актуальность 1
форма подачи 1 грамотность 1
фактура 1
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью