Магазины отличаются от своих предшественников в виде различных лавок не только оформлением, но и непременным наличием ценников. Раньше владелец торговой точки или его помощники называли цену, сообразуясь с возможностями конкретного покупателя.
Такой подход приводил к образованию очереди и отпугиванию менее зажиточных клиентов. Ценник сначала представлял клочок бумаги с указанной ценой и появился около века назад и при первом же испытании позволил увеличить выручку в шесть раз и продать весь залежавшийся товар. Такое начинание было быстро подхвачено и сейчас этот атрибут магазина не вызывает удивления.
Товары магазинов практически не отличается по ассортименту и получается, что почти единственным отличием остаются ценники, благо способов этому уйма. Для начала определяются с балансом цветов фона и текста, чтобы информация легко читалась.
Форма ценника имеет также значение ввиду особенностей удерживания внимания разными фигурами. При этом надо не забывать, что легче всего воспринимаются простые формы. Но, похоже, что судьба бумажных и пластиковых ценников повторяет судьбу видеомагнитофонов и пейджеров.
Сейчас креативным считается электронный ценник, особенно говорящий. Достаточно нажать на него и приятный голос поведает обо всех характеристиках товара, причём делать это можно много раз.