Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как сделать правильный выбор водонагревателя

Автор: Редакция YouSmi

25.01.2012

Просмотров: 968


Естественно, горячая вода чаще всего отключается именно в летнее время, но приобретение качественного водонагревателя может стать решением данной проблемы. Решить вопрос с тем, какой конкретно прибор следует приобрести, несложно.


Например, если к квартире есть газовая подводка, то лучше всего купить газовый аппарат. Данный агрегат вполне способен заменить горячее водоснабжение, для чего у него достаточно мощности. Но у таких установок есть и неприятная особенность, связанная с проблемой выведения продуктов сгорания, которые обычно выводятся через вытяжку на улицу.

К сожалению, в отечественных домах газ встречается уже достаточно редко, поэтому придется обратить свое внимание на электрические приборы, которые через каждый интернет-магазин Одесса и любой другой населенный пункт страны могут заказать без каких-либо проблем.

Проще всего устроены проточные агрегаты. Фактически, они представляют собой нагревательный элемент, через который протекает вода, одновременно нагреваясь. Здесь действует правило: чем мощнее ТЭН, тем сильнее нагреется жидкость. Проблема состоит в том, что не каждая современная проводка может обеспечить достаточную мощность, но можно заменить пробки или сменить счетчик.

Значительно более низкими требованиями к сети обладают накопительные аппараты. Они снабжаются резервуарами для нагрева воды, что исключает необходимость в одновременном нагреве сильного водного потока, растягивая данный процесс на длительное время. Емкости для жидкости всегда оснащены теплоизоляцией для минимизации потерь от остывания. Существует и ряд проблем с накопительными водонагревателями. Например, вода в баке может закончиться намного быстрее, чем планировалось. Безусловно, можно купить бойлер с большим резервуаром, но это порождает проблему с габаритами и весом.

Надо признать, что любые проблемы с весом данных приборов искупаются их основным достоинством, заключающимся в возможности обеспечения неплохого потока горячей воды для нескольких потребителей, что недоступно для проточных.

Специалисты рекомендуют при покупке обращать внимание на тип подключения водонагревателя. Водонагреватели безнапорного типа имеют перекрывающий воду вентиль, который располагается между баком и магистралью. Он служит защитой бака от давления, поэтому в емкости существует лишь атмосферное давление, а напора нет. Такие приборы нуждаются в специальной смесительной арматуре, поэтому они не подходят для домов с центральным горячим водоснабжением. Подобные нагреватели стоят чуть дороже закрытых.

Напорные (закрытые) приборы используются чаще. Система в них построена по другому принципу: перекрывающий вентиль расположен между баком и краном. Данные агрегаты легко подключаются к системе водоснабжения и работают на несколько точек.

Можно заключить, что при покупке водонагревателя необходимо четко определиться с типом прибора (электрический или газовый), рассчитать необходимый объем воды и выбрать оптимальный тип подключения.

 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью