Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Лондон 2012. Прошла презентация факела Олимпиады

Автор: Редакция YouSmi

25.01.2012

Просмотров: 1388


Лондонские дизайнеры Эдвард Барбер и Джей Осгерби в июне 2011 года продемонстрировали  свой шедевр на вокзале Сент-Панкрас в самом центре Лондона.


Они выиграли открытый конкурс и получили возможность прославиться своим талантом на весь мир. Также они начали работу над индивидуальной символикой эстафеты огня Паралимпийских игр. Факел, с которым должны будут прошествовать 8000  спортсменов, был изготовлен в форме перевернутой трехгранной пирамиды,  причем из легкого алюминиевого сплава, чтобы облегчить ношу для всех факелоносцев. 


На двухслойном корпусе факела имеются отверстия, благодаря которым огонь видно не только сверху, но  с любой стороны. Символическое значение имеет количество отверстий на факеле в размере 8000 штук – по одному на каждого факелоносца, ведь им предстоит пронести Олимпийский огонь по всей Британии.
Один из дизайнеров Джей Осгерби отметил: «Мы хотели, чтобы получилось очень красиво и просто». А Эдвард Барбер добавил: «Но в тоже время, он должен был быть похож на спортивное оборудование, некий функциональный объект».


На автомобильном заводе BMW, который находится в Мюнхене, будет происходить проверка на прочность при дожде, ветре и низкой температуре.  При положительном исходе испытаний компания Premier Sheet Metal обязуется произвести 8000 факелов на фабрике в Ковентри. Материал, который будет использован для производства, уже ставших знаменитыми факелов, обычно применяется при производстве автомобилей и авиатехники. Внутри каждого факела есть фитиль. Он присоединяется к баллону, который содержит пропано-бутановую смесь. Количество газа рассчитано организаторами таким образом, чтобы огонь поддерживался при передачи факела от одного спартанца к другому.

Факелоносцем может стать каждый

Эстафета Олимпийского огня стартует в  Корнуолле - в самой западной точке Великобритании - 19 мая 2012 года.  Всего за 70 дней, а точнее, за два с небольшим месяца, факелоносцы должны будут пройти большую часть земель Великобритании. После преодоления расстояния в размере 12800 км им необходимо доставить Олимпийский огонь на стадион в день церемонии в честь открытия Игр 27 июля.


Предполагается, что за время эстафеты к шествию присоединятся тысячи добровольцев британского народа. Однако в данный момент организаторы ищут людей, которые имеют большой спортивный опыт и были бы достойны нести факел. В Интернете на специальном сайте  всякий может выдвинуть кандидатуру любого спортсмена, каждая из которых обязательно будет рассмотрена.


Маршрут эстафеты продуман таким образом, чтобы  95% жителей страны смогли увидеть собственными глазами шествие с огнем, ведь факелоносцы будут проходить от жителей Британии на расстоянии, которое можно преодолеть максимум за час.  На протяжении практически всей эстафеты, а точнее 66 из 70 дней, будут проходить концерты и представления, поэтому ожидается невероятное количество зрителей.

Традиции эстафеты.

Впервые эстафета была придумана и проведена в Древней Греции. Позже в 1936 году в Берлине она была восстановлена в ходе Олимпийских игр. Внешний вид факела был самый разный: от классического он переходил к ультрасовременному, ведь стало традицией принимать новые дизайнерские решения и удивительно оригинальную символику.


Олимпийский огонь доставляется из Греции, где его производят с помощью лучей солнца и параболического зеркала. Пропутешествовав по Греции, огонь направляется на место проведение Игр через всю планету. Однако, наперекор традициям, в 2012 году Олимпийский огонь отправится столицу Великобритании напрямую.

Читайте больше новостей в спецпроекте: «Лондон 2012. XXX Олимпиада на Yousmi»

 

Факел Олимпиады в Лондоне



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью