Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

10 советов, как сделать фундамент

Автор: Редакция YouSmi

05.02.2012

Просмотров: 3033


Кто-то когда-то давно вывел формулу для «настоящего мужчины», которую, кстати, многие представители сильного пола успешно  используют на практике. А звучит эта народная мудрость примерно так: мужчина должен построить дом, посадить дерево  вырастить сына.


Только после того, как он справится со всеми пунктами своего «задания», он сможет считать, что его «миссия выполнена». Прежде всего, мужчина должен «разобраться» с домом и построить его собственными руками. Имея свой дом, можно даже перевыполнить план и посадить целую аллею из деревьев, и воспитать кучу сыновей и дочек. А вот строительство дома начинается с заложения основы будущего построения- фундамента. Поэтому очень важно сделать всё правильно, чтобы дом ваш имел крепкий тыл и прочную основу.


1.    Что построить?

Кстати, дом  – это не единственная постройка, которая требует от вас тщательного продумывания  и внимательной реализации идей по заложению фундамента. Как говорится, одним домом «сыт не будешь». Многие главы семейства  стремятся максимально удобно и комфортно обустроить и территорию построения, к примеру, соорудить баню или же уютный  дом для четырёхколесного друга. Многие, кстати и начинают с последнего, дабы потренироваться и, так сказать,  набить руку перед ещё большими свершениями.


2.    Дело в грунте
Кстати, на грунты, на которые, собственно, и устанавливается фундамент, следует обратить пристальное внимание. Существуют несколько видов грунта, которые идеально подойдут для подобных целей и уберегут ваше будущее построение от множества потенциальных проблем, вроде последующей  осадки фундамента. Среди них можно выделить песчано-каменистые, гравийные или, те, которые  полностью состоят из песка. В случае, если с грунтом на выбранном вами месте для строительства вам не очень повезло, можете исправить ситуацию, проделав уплотнение грунта.


3.    Грунтовая влага
Ещё один аспект, который следует  обязательно учесть - наличие в грунте влаги. Ведь именно от этого будут зависеть некоторые нюансы в дальнейших действиях по закладке фундамента. Примерно через 24 часа после того, как вы выкопали яму для проверки грунта, вы должны исследовать её на наличие  воды. Если её не оказалось, можете сразу же приступать к работе, используя при этом, к примеру, ленточный фундамент. А вот наличие воды может свидетельствовать о близком расположении грунтовых вод.  Поэтому вам лучше будет определиться с глубиной фундамента, которая равна глубине промерзания грунта.


4.    Выкапываем траншею
Для того, чтобы заложить фундамент, просто необходимо выкопать траншею, которая, собственно, и станет основой для фундамента. В этом деле особую сложность вызывает определение глубины траншеи. Впрочем, если вы провели предварительное  качественное исследования грунта, в том числе и его влажности, то у вас эта процедура не вызовет сильных затруднений. Кроме того, желательно посыпать дно траншеи достаточным количеством песка, особенно, если у вас в планах-  возведение фундамента с использованием такого материала, как кирпич.  

5.    Ленточный фундамент
Ленточный фундамент используется, если стены вашего здания будут сделаны из таких материалов, как бетон, кирпич или камень. Именно эти материалы считаются тяжёлыми. Следует точно определиться с показателем глубины промерзания грунта и,  основываясь на сделанных выводах, приступить к закладке ленточного фундамента. Несмотря на множество его положительных характеристик, надо отметить, что  укладка именно такого фундамента потребует от вас немалых затрат, как физических, так и финансовых. К примеру, достаточные  средства необходимо будет выделить транспортировку блоков, учитывая их массивность.


6.    Столбчатый фундамент
Этот тип фундамента стоит выбирать в тех случаях, если вы хотите построить «облегчённое» здание из брёвен или брусьев и, конечно, без наличия подвалов и погребов. Кстати, если рассматривать финансовую сторону данного вопроса, то столбчатый фундамент обойдётся вам намного дешевле, нежели его собрат - ленточный фундамент. Непосредственно сам столбчатый фундамент может представлять собой столбы из дерева, камня, бетона или железобетона. Их обязательно необходимо устанавливать в местах, где сосредоточена основная нагрузка, к примеру, в углах - местах пересечения стен. Устанавливать столбики необходимо на расстоянии, примерно, 1,5-2,5  метров  друг от друга. Кстати, если опять же вернуться к теме грунта, то надо отметить, что он должен быть таким, чтобы впоследствии не подвергался  пучению или каким-либо сдвигам.


7.    Свайный фундамент

Это достаточно простой способ возведения фундамента. Но этот факт отнюдь не является показателем плохого качества. Напротив, свайный фундамент можно охарактеризовать, как достаточно надёжный и в меру прочный.  Сваи представляют собой столбы, которые значительно заострены вверху. Материалы, из которых обычно изготавливаются сваи – это бетон, железобетон, древесина или же они представляют собой некую комбинацию из нескольких материалов. Выбор свай нужно проводить тщательно и ни в коем случае не пытаться сэкономить на этом деле. Ведь, к примеру, сваи из дерева хоть и дешевле других, но они быстро портятся, например, если устанавливаются во влажном грунте. А вот, к примеру, железобетонные отличаются высоким качеством, но за них вам придётся отдать, куда большую сумму.


8.    Гидроизоляция
Гидроизоляция-то очень важный шаг при закладке фундамента. Ведь, если он не будет надёжно защищён от попадания влаги, то  будет подвержен очень скорому разрушению. Для подобных целей обычно используют рубероид. Желательно не экономить на этом и постелить два, а то и три слоя рубероида. К тому же, необходимо провести гидроизоляцию и подземной части фундамента, дабы он был надёжно защищён, и влага не просочилась туда ни с какой стороны.


9.    Отделка фундамента
Отделка фундамента нужна для того, чтобы продлить срок его службы, ну и конечно, позаботиться об некой эстетической  составляющей. Отделка фундамента включает в себя главным образом его утепление с помощью специальных материалов-утеплителей.


10.    Всё в ваших руках
Конечно, такое дело, как возведение фундамента и последующее строительство дома, гаража или бани – это дело серьёзное и непростое. Но раз вы за него взялись, то вам необходимо будет запастись терпением, ловкостью, сноровкой и трудолюбием. Все эти  качества в купе с базовыми знаниями в строительстве, помогут вам соорудить дом вашей мечты, который простоит долгие годы, благодаря качественному и надёжному фундаменту!

Не стоит зыбвать, что от хорошего фундамента зависит насколько хорошо и долго простоят стены вашего дома. А если вы собираетесь строить деревянный дом, а металлочерепица будет в качестве кровельного материала, то при людом колебаннии фундамента или стен, ваша кровля может пострадать. Помните об этом, когда будете заливать фундамент. 


ПРОХОРЧЕНКО ОЛЬГА   -Y-



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью