Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Плотва – лакомый зимний трофей

Автор: Редакция YouSmi

18.02.2012

Просмотров: 997


Плотва многими рыбаками считается рыбой хитрой, непростой. И совершенно справедливо! Когда кажется, что плотва плотно сидит на крючке, и трофей уже можно засчитывать, она умудряется сойти с крючка и оставить рыбака ни с чем.


Нахальная рыба часто остается безнаказанной, срывая насадку с крючка и не давая себя подсечь. Но и на самую хитрую рыбу найдется умелый рыбак! Как же обмануть плотву? Самое главное – правильная снасть, самое важное требование к снасти – чуткая регистрация поклевки. Выбираем ее тонкую и с хорошей чувствительностью. А чтобы подсечка при поклевке была верной – своевременной, быстрой и точной, следует правильно надеть приманку.


Выберем леску 0,08-0,1 мм и мормышку поменьше. Можно взять мормышку не мелкую, а из категории средних, но при этом важно, чтобы крючок мормышки был маленьким. Кстати, в гостиницах многих стран в обязательном порядке присутствуют рыбные блюда. А некоторые необычные отели Испании представляют собой настоящий рай для рыбаков и любителей рыбы.


Однако вернемся к технологии ловли плотвы. Уделим особое внимание подбору кивка, он должен быть достаточно чувствительным для нашей мормышки. Когда все элементы идеально подходят друг к другу, тогда и сходов рыбы и пустых поклевок станет существенно меньше. Мормышку при ловле плотвы нужно вести активно – чередуйте быструю проводку с быстрой игрой.
Отлично плотва берет на мотыль с репейником, а когда зима уже на исходе, то мелкий опарыш с репейником - одна из лучших насадок при ловле плотвы.


Плотва - в общем-то рыба спокойная, она достаточно активна и не отличается особенной пугливостью. Предпочитает мормышки светлых оттенков, хорошо идут капельки со светлым напылением. Часто отличный клев идет на мелкие мормышки планирующего типа с подсадкой мотыля или репейника.


Порой при рыбалке сильно раздражает мелкая плотва – весом до 15 гр. В силу размеров молодь теребит неправильно надетую приманку, зачастую стаскивая ее с крючка. Многие сразу меняют место ловли – так спокойнее, но если место менять не хочется, то можно взять мормышку с крючком 1,5-2 и насадить одного мотыля колечком.


Типичный экземпляр плотвы весит от 80 до 160 гр. Их ловят обычно на приманку из 2-3 мотылей, надетых полукольцом. Плотва, как правило, легко поддается прикормке. Она обычно находится во всех горизонтах, но у самой поверхности у кромки льда бывает редко. К слову, многие рыбаки стараются и на отдыхе за рубежом предаться рыбной ловле. Одной из излюбленных стран рыбаков является Швеция, в реках озерах которой водится огромное множество рыбы. Выбрать наиболее подходящую гостиницу поможет карта отелей Швеции или подробный путеводитель.


И помните, если плотвы много, то в месте прикормки она обязательно появится минут через 20, а так как плотва обычно плавает стайками, то не зевайте – надо успевать ловить! Поймали первую плотву – ждите остальных, они рядом!



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью