Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

10 советов, как сделать полку

Автор: Редакция YouSmi

27.02.2012

Просмотров: 4039


У каждого из нас есть определённое количество своих личных вещей, а точнее, приятных мелочей. Какие-то сувениры мы привозим из путешествий, дабы они напоминали нам о замечательном отдыхе и приятных жизненных моментах.


Какие-то мелочи мы получаем в подарок от наших родных и друзей. И, вот, когда у нас накапливается много всякой всячины, единственный вопрос, который становится перед человеком: куда это всё девать? Самый лучший способ, который поможет эти вещи не только где-то разместить, но и украсить ими ваши апартаменты – это обычные полки. Советы от Yousmi. by помогут вам смастерить полку на ваш вкус своими собственными силами.


1.    Зачем она нужна?
Полка – это многофункциональный и удобный предмет мебели. Во-первых, она имеет практическое применение: вы можете разместить на ней небольшие вещи, которые создадут в вашей комнате уют. Это могут быть рамки с фотографиями, любимые книги, небольшие шкатулки, экзотические статуэтки, ароматические свечи, мягкие игрушки и многое другое. Во-вторых, полки могут легко дополнить интерьер и помогут выдержать его именно в задуманном стиле. К примеру, если основной  интерьерной «темой»  комнаты является море, то на полках можно расставить атрибуты данной тематики: огромные ракушки, морские звёзды и статуэтки, которые вы привозили из морских путешествий. Главное, чтобы шторы гармонировали с полками. Шторы создают половину уюта в комнате. И если вы выбрали морскую тему, то лучше, всего, что шторы были нежного синего цвета с белым. 


2.    Мало места
Ещё одно явное преимущество в пользу наличия в комнате полки - это её компактность. Даже, если вы захотите соорудить полку значительных размеров, она совершенно не будет мешать вам, как это бы, к примеру, делал большой диван. Площадь, которую занимает полка – это стена, часто «большая белая и голая». Полку в этом случае, как говорится, «доктор прописал». Впрочем, в наше время наловчились делать полки, которые размещают не на стенах, а на полу. Это своеобразные многоуровневые напольные варианты, которые служат «вместилищем» разных мелких вещей. Впрочем, какую бы полку вы не делали, она всё равно останется весьма компактным удобным «приспособлением».


3.    Включаем креатив
Если вы решились на то, чтобы сделать полку своими руками, вам понадобится в первую очередь выбрать её стилистическое решение. Ведь на сегодняшний день предлагается огромное количество вариантов дизайна на любой вкус. Это может быть круглая полка, полка-дерево или бабочка, зигзаг, угловая полка и множество других  вариантов. Дизайн полки необходимо выбирать в соответствии с тем, какие же всё-таки вещи вы будете там хранить. Если - это книги или  музыкальные диски, то можно выбирать полки самых замысловатых форм и конструкций. Если же вы собираетесь ставить туда рамки с фотографиями и стеклянные вазы, лучше ограничиться всё-таки традиционными навесными полками.


4.    Делаем чертёж
Прежде чем, приступить к непосредственному созданию будущей полки, стоит обязательно сделать её чертёж. Даже, если вы не обладаете яркими чертёжными или художественными талантами, вам придётся поднапрячься и выполнить эту работу. Прежде всего, необходимо определиться с размером полки: длиной и шириной. Визуально определите место, где будет располагаться будущая полка, и с помощью рулетки произведите все необходимые замеры. Всю полученную в ходе замеров информацию обязательно записывайте на бумагу и используйте при создании чертежа.


5.    Выбор материала
Стандартными материалами для изготовления  полки являются дерево, фанера, ДСП, металл. Если вы хотите соорудить полку определённого цвета, который бы подошёл к вашему интерьеру, можете пойти двумя путями. Первый – более удобный и быстрый: используйте специальную клеящуюся плёнку. Она может иметь абсолютно любое цветовое сочетание и любые  замысловатые узоры. Второй вариант- это покраска будущей полки. Перед тем, как красить, необходимо обработать, к примеру, деревянную дощечку  наждачной бумагой. Тогда краска ляжет намного ровнее. В дополнении, вам может  понадобиться   молоток, дрель, рулетка, уровень, гвозди, доска для крючков.


6.    Приступаем к действию
С помощью рулетки отмерьте размер будущей полки. Это необходимо сделать в том случае, если вы используете достаточно большой по размеру кусок ДСП. Если же на строительном рынке вы приобрели дощечки нужного размера, то количество работы по установке полки резко сократится. Следующий этап, который должен обязательно присутствовать при изготовлении полки – это обработка и шлифовка неровных поверхностей.


7.    Крепление
После того, как основа будущей полки приведена в порядок и радует вас идеально ровной поверхностью и блеском, необходимо приступить к креплению деталей. Существует множество разнообразных  крепёжных вариантов: использование клея, осуществление крепления на уголках, шурупах, шпонках, стяжках.  Какой выбрать вариант – дело, конечно, ваше. Это зависит, безусловно, от ваших умений, опыта и желания.


8.    Соблюдайте осторожность
Ни в коем случае не перегружайте полку после непосредственной её установки,  тем более, если для крепления вы использовали клей. Ведь, если вы сразу же нагрузите полку стопкой книг, несколькими вазочками и статуэтками, есть угроза, что «новоиспечённая  полка», не выдержит этого тяжёлого бремени и рухнет вместе с любимыми вазами и хрупкими сувенирами. А вот, по истечении нескольких суток, можете смело заставлять полку теми вещами, для которых она и была  сооружена.


9.    Высота полки
Если, у вас в семье есть маленькие дети, то полку лучше всего закреплять на максимально высоком уровне, для обеспечения безопасности детей и сохранности ваших вещей. Ведь маленькие дети исследуют этот мир всеми возможными способами и зачастую лазят там, где не следует. К тому же не стоит  использовать стеклянные полки, ведь стекло это всё-таки очень травмоопасный материал, о свойствах которого маленькие детишки, конечно, не догадываются.


10.    Подводим итоги
Полка, сделанная своими руками, это в любом случае беспроигрышный вариант. Судите сами: сооружение полки усилий особых не требует, затраты на материалы в принципе не такие уж большие, временные сроки могут ограничиться максимум одним днём. Поэтому, ни в коем случае нельзя лениться, а взять в руки инструмент и украсить вашу квартиру приятной вещицей, которая порадует вас и ваших близких.


ПРОХОРЧЕНКО ОЛЬГА -Y-



Оцените статью


стиль 1 актуальность -1
форма подачи -1 грамотность 1
фактура 1
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью