Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Как зрительные трубы и другие оптические приборы облегчают жизнь людей.

Автор: Редакция YouSmi

27.02.2012

Просмотров: 196


Любой школьник согласиться с тем, как важно изучать физику, а именно такой ее раздел как оптика. Благодаря знаниям в этой области, человек может значительно улучшить, облегчить свою жизнь, сделать свою деятельность более эффективной.


Взять хотя бы такое оптического свойства стекла, как рассеивание и фокусировка проходящего через него света. При помощи этого можно произвести массу полезных действий, начиная от разведения огня, заканчивая возможностью смотреть да достаточно большие расстояния с использованием специальных оптических приборов (бинокли и подзорные трубы).

С такими оптическими приборами человек начинает знакомиться еще с раннего детства. Многие смотрят и читают сказки про пиратов, где бравые капитаны используют колоритные подзорные трубы. В более старшем возрасте человек знакомится с героическими рассказами и фильмами о войне, в которых образ красного командира невозможно представить без такого оптического прибора, как бинокль.

Первые зрительные трубы начли появляться еще задолго до появления стекла, а уж тем более до открытия явлений оптики. Люди уже тогда поняли удобство наблюдения при помощи обычной полой трубки, благодаря которой можно сосредоточить внимание на одном объекте, а не рассеивать взор на достаточно большие площади.

С развитием науки начали бурно развиваться и оптические приборы наблюдения. Сегодня уже никого не удивишь такими чудо-устройствами, как бинокль, микроскоп, телескоп и т.д. Современные приборы наблюдения используют все возможные открытия и достижения науки и техники. Сегодня легко можно встретить, например, бинокль со встроенным лазерным дальномером. Довольно широко используются оптические приборы наблюдения, имеющие функцию ночного видения. Перечислять возможности современных биноклей, микроскопов и телескопов можно бесконечно. Эти устройства от момента своего появления и до сегодняшнего времени хоть и претерпели значительные изменения и приобрели немало новых функций и возможностей, но по-прежнему продолжают использовать в своей работе все те же основные, кажущиеся многим элементарными, физические явления.

Некоторые из оптических приборов – помощников человека постепенно уходят в историю. Например подзорные трубы. Купить подзорную трубу с каждым годом становится все сложнее. Если данные устройства и производятся, то делается это, в основном из расчета на коллекционеров. А увидеть, например, капитана корабля, вглядывающегося вдаль через подзорную трубу, сегодня очень и очень сложно. Все-таки люди предпочитают более «навороченные» и совершенные устройства, обладающие большим набором разнообразных функций.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью