Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Песочные часы в XXI веке

Автор: Редакция YouSmi

27.02.2012

Просмотров: 440


Песочные часы – одно из великих изобретений человечества, не утративших свои полезные функции и в наше время. В них заложены простота, практичность, элегантность и глубокий философский смысл.


Родиной песочных часов считают Азию, где о них упоминается ещё до нашей эры, и только в средние века они стали популярны в Европе. Древние греки песочным часам приписывали магические свойства, их связывали с богом времени Кроносом – справедливым судьёй и лучшим врачевателем.

Несмотря на все попытки модернизации, песочные часы были и остаются классической формы: стеклянная колба с узким перешейком посредине, наполненная песком и закреплённая между двух оснований. Популярность этот нехитрый прибор для измерения времени приобрёл повсеместно из-за простоты применения, недорогой цены и высокой надёжности.

Размер песочных часов зависел от измеряемого ими промежутка времени. Изготавливали их от самых маленьких, отмеряющих несколько минут, до огромных двенадцатичасовых. Небольшой временной интервал был одним из главных недостатков этих часов. Кроме того, их нужно было вовремя переворачивать, к тому же с годами песчинки дробились, превращаясь в пыль, а отверстие перешейка истиралось и увеличивалось, что заставляло песочные часы «спешить».

Прогресс в лице механических часов почти вытеснил песочные модели из жизнедеятельности человека. В век мобильных телефонов спрос на них не столь высок. Тем не менее и в XXI веке этот старинный хронометр находит своё применение. Современные песочные часы производят из качественных материалов, зачастую они выглядят как стильный аксессуар, предмет дизайна, элемент декора. Кроме украшения интерьера, им можно найти (и находится!) практическое применение.

Например, для измерения времени принятия лечебных ванн в санаториях, водолечебницах применяют только песочные часы. Используют их в своей профессиональной деятельности повара, фотографы, врачи, музыканты. В быту с помощью часов на 3 минуты варят яйца всмятку, на 10 минут – вкрутую. Ими можно засекать время на чистку зубов или поедание каши малышом, превратив эти привычные занятия в увлекательную игру. Дать маленькому ребёнку понять, что такое время, с помощью песочных часов очень легко.

Красивые песочные часы – замечательный, оригинальный подарок. Именно с их помощью можно воочию наблюдать, как «течёт», уходит время. Песочным часам до сих пор приписываются свойства сильного талисмана, оберега. По эзотерическим представлениям, они заряжают дом «хорошей» энергией и ограждают хозяина от напрасной траты времени. Наблюдая за пересыпающимися песчинками, хорошо медитировать, размышлять, снимать стресс, понимая, насколько быстротечно время.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью