Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Чем интересен балет «Золотой век»?

Автор: Редакция YouSmi

16.04.2012

Просмотров: 1006


«Золотой век» это первый балет Д. Шостаковича, который написан в трёх действиях и шести картинах. При этом либретто от Александра Ивановского (а оригинальное название этого либретто «Динамиада» происходит от названия известной команды "Динамо").


Действие в оригинальном либретто разворачивается на Западе,  в капиталистической стране «Н» в то время, когда проходила промышленная  выставка «Золотой век», куда выезжает советская футбольная команда. Вся фишка в том, что в одного из наших футболистов влюбляется красивая танцовщица Дива. Наши играют против «фашистов» и советские футболисты выигрывают этот матч, но их арестовывает враждебная полиция, а в результате их с триумфом  освобождает пролетариат.

Описание балета Большого театра «Золотой век» было бы неполным, если бы не упомянуть о том, что в 1982 г. Юрий Григорович и Исаак Гликман написали новое либретто. Его действие было передвинуто в Советский союз и, причём времён НЭПа, а местом действия был ресторан «Золотой век». Его положительный герой по имени Борис и отрицательный герой - нэпман месье Жак (или Яшка) борются за пылкую любовь беспартийной героини Риты. Интересно, что этот балет выиграл конкурс в 1920 году, который объявило управление театров.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью