Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Пожар в строящемся здании в Москве

Автор: Редакция YouSmi

02.04.2012

Просмотров: 812


23 апреля загорелось реконструирующееся здание в самом центре Москвы. пожарное формирование сработало быстро и слаженно, и пожар уже потушен, погибших и серьёзных пострадавших, к счастью, удалось избежать, как сообщили в пресс-службе управления МЧС по столичному региону.


Местом пожара оказалась улица Никольская, 12/1, где заполыхало пятиэтажное здание. К нему достаивалась кровля до восьми этажей. Загорелись обрешётка кровли и утеплители, оставленные строителями на этаже. В здании велись строительные работы, когда вспыхнул огонь. Вызванным пожарным удалось снять с крыши и тем самым спасти 20 человек.

Как сообщил собеседник агентства, аварийно-спасательные работы закончились в 19.10, пожар был ликвидирован, пострадавших нет. Площадь возгорания составила 200 метров квадратных (по другим данным даже 300 кв. м). Чтобы избежать развитие ЧП находившийся по соседству с горящим зданием торговый центр «Наутилус» пришлось временно закрыть.

Илья Денисов, замначальник ГУ МЧС по Москве рассказывает, что пожарными было вскрыто более 250 квадратных метров конструкций постройки в целях полного затушения огня. В здании создаётся гостинично-офисный центр. Загоревшийся утеплитель находился в надстраиваемой трёхэтажной мансарде. На борьбу с огнём было пущено 25 пожарно-спасательных единиц техники, 80 человек, использовались 12 лафетных стволов и 4 подъёмника.

Точные причины пожара ещё будут устанавливаться в результате следствия специалистов судебно-экспертного центра.

Сложность пожара была в том, что семислойный утеплитель горел под штукатуркой и металлической кровлей, поэтому пришлось вскрывать строительные конструкции для свободной подачи пенного средства тушения и воды. Пожарные не могли выйти на мансарду из-за того, что, сделанная из монолитного бетона, она находится под острым углом ко всему зданию. Угроза была и в переходе по всему периметру здания скрытого огня под кровлей. Но, к счастью, этого удалось избежать благодаря противопожарным разрывам.

Руководители строительных работ, как могли, оказывали помощь пожарным, показывая им способы проникновения в здание.

Здание ещё не было сдано в эксплуатацию, поэтому находилось под надзором «Мосстройнадзор». Следственному комитету предстоит провести проверку и найти виновников инцидента.

Во время пожара Никольская была сильно задымлена, однако пробок на Лубянской площади не возникло.

По материалами спасательной службы Москвы



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью