Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Доверяете ли вы своему главному бухгалтеру?

Автор: Редакция YouSmi

07.05.2012

Просмотров: 194


Вот вам небольшая история для начала. В одну аудиторскую фирму обратилась строительная компания. К сожалению, повод для начала сотрудничества был не радужный: налоговая инспекция по итогам проверок насчитала около 4 миллионов (российских рублей) доплат, штрафов и пеней – почти месячный оборот этой компании.


Главный бухгалтер компании, который вел все счета и делопроизводство, подал заявление на увольнение буквально накануне налоговой «облавы». С ревизорами был вынужден общаться новый сотрудник, которому оставалось лишь констатировать выявленные нарушения. Предстояла нелегкая задача хотя бы уменьшить размер штрафа.

После многомесячного судебного процесса сумму штрафов и доначислений удалось сократить с 4 миллионов до 600 тысяч (российских рублей). Немалая экономия для небольшой компании вышла, особенно если учесть, что на дворе стоял финансовый кризис 2008 года.

Но главный вопрос этой истории остался открытым: как проверять бухгалтера и как ему доверять? Бухгалтерские услуги оказываются сторонними организациями либо личной бухгалтерией компании, но в обоих случаях риск намеренных и случайных ошибок очень высок. Несколько советов для тех, кто не хочет попадать впросак.

Во-первых, не стоит безоговорочно доверять своему бухгалтеру, какой бы симпатичной женщиной она не была. Главная ошибка героя рассказанной истории в том, что он отметал предложения по аудиту бухгалтерской деятельности от сторонних компаний, считая это пустой тратой денег. Мол, зачем аудит, если бухгалтер – профессионал.

Во-вторых, контролируйте делопроизводство компании самостоятельно. Незачем копаться во всех бумагах, но отчет за определенный период нужно просматривать. Изучите основные значения отчетной документации, это быстро и несложно, и проверяйте, чтобы все важные цифры были на месте и сходились с формулами.

В-третьих, на одном человеке свет клином не сходится. Не стоит всю ответственную бухгалтерию доверять единственному сотруднику. В отделе, как правило, несколько квалифицированных людей, поэтому обязанности можно разделить между ними. Притом они могут не только вести дела, но и контролировать друг друга.

Соблюдая эти нехитрые советы, вы сможете уберечь свой бизнес от целого вороха проблем, связанных с бухгалтерией. И через какую процедуру бы  ваша компания ни проходила: покупка новой компании либо регистрация ООО в Минске, Москве или Питере – вы будете уверены, что ваш бухгалтер не даст маху.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью