Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как получить статус «малоимущая семья»?

Автор: Редакция YouSmi

21.05.2012

Просмотров: 1033


Сегодня малоимущей семьей считается та семья, в которой официальный доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Стоит отметить, что данная цифра меняется ежегодно, она разная в зависимости от региона вашего проживания. Изменения прожиточного минимума связаны с ростом цен, а также другими экономическими показателями, которые ежегодно подвергаются некоторым изменениям.


Статус малоимущей семьи дает возможность для получения различных льгот, пособий и субсидий. Однако для того чтобы получить данные блага, необходимо некоторое количество времени, а также упорство, стремление в достижении поставленных целей.

Для того чтобы получить статус малоимущей семьи вам необходимо собрать следующие документы:

- паспорта всех членов семьи;

- справку о доходах;

- свидетельство о браке и о рождении детей;

- справку о составе вашей семьи;

- копии всех вышеперечисленных документов;

- банковскую карту или сберкнижку.

Есть один самый простой способ, который позволит вам получить статус малоимущей семьи. С этим вопросом вы обращаетесь к профессиональному юристу своего города. Он попросит вас предоставить все необходимые документы, чтобы произвести расчеты. На самом деле для любого профессионального юриста помощь в получении статуса малоимущей семье, смена юридического адреса ООО, дача профессиональной консультации – это всего лишь техническая работа. Однако далеко не каждая семья, которая стремится получить данный статус, может позволить себе услуги профессионального специалиста. Поэтому сейчас мы дадим вам несколько советов по тому, как можно самостоятельно получить статус «малоимущая семья».

Сначала вам необходимо просчитать доход, который приходится на всех членов семьи. В данном случае учитываются только официальные источники дохода. Это заработная плата, пенсия, средства, полученные от сдачи недвижимости в аренду. Теперь складываем все эти средства, делим на всех членов семьи. А это родители, несовершеннолетние дети, а также подростки до 23 лет, которые учатся в образовательном учреждении на очном отделении.

Теперь узнайте, какой прожиточный минимум установлен для вашего региона. Если цифра, полученная в результате ваших расчетов меньше той, которую установило государство, то вы можете приступать к сбору необходимых документов.

Сделайте запрос в паспортном столе ЖЭУ справки о составе семьи, возьмите на работе справку о вашей средней заработной плате за последние три месяца. Если у вас есть дети, которые учатся в образовательных учреждениях, получают стипендию, то потребуйте справку оттуда. Теперь необходимо снять копию паспорта всех взрослых членов семьи, свидетельства о рождении детей и о браке.

Со всем пакетом документов вам необходимо придти в управление социальной поддержки и защиты населения по месту жительства. В крупных городах есть свои управления в каждом районе. На внутреннем стенде в учреждении вы найдите образец того, как необходимо писать заявление. Теперь к заявлению прикладывайте копии документов, которые вы собрали ранее.

С первого взгляда процедура кажется достаточно простой. Однако иногда регистрация ООО в Москве проходит проще, чем присвоение семье статуса малоимущей. Если какой-то из ваших документов будет неверно оформлен, вы не снимете копию какого-либо документа, то вам вернут весь пакет, собранный вами ранее и попросят придти в следующий раз. 

 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью