Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Здоровое меню поможет экономить

Автор: Редакция YouSmi

22.06.2012

Просмотров: 966


Всем нам хочется питаться вкусной и здоровой пищей, однако не каждый кошелек способен выдержать такие расходы. Предлагаем вам основные рекомендации, которые позволят наилучшим образом распорядиться вашими средствами.


Хотите экономить - учитесь готовить!

Питаться вкусно вовсе не означает питаться дорого. Больше всего денег тратится как раз-таки на всяческие гастрономические излишества, которые ко всему прочему негативно скажутся на вашей фигуре да и здоровье в целом. Откажитесь от полуфабрикатов, синтетических закусок, чипсов, магазинных пирожков и пироженых. Используйте рецепты вкусных блюд проверенные годами и и прошедшие жесткий отбор у множества хозяек. Поверьте, правильно составленное домашнее меню принесет вам гораздо больше пользы и удовольствия, а кроме того существенно съекономит средства. 

Печем сами!

Многие женщины считают, что выпечка - это очень долго, сложно и не у всех получается. Мы так привыкли к магазинным печеньям, пироженым, пирогам и тортам, что совершенно забыли настоящий вкус традиционных сладких лакомств. А знаете ли вы, что кладут в эту магазинную выпечку? Уверяю вас, лучше и не узнавать: пальмовое масло, усилители вкуса, ароматизаторы идентичные натуральным...

Приготовить же домашние печенья или пироги совсем не сложно. Если вы раньше никогда не пекли сами, не берите для первого раза сложные рецепты: торт "Наполеон" или сладкую сдобу оставьте на потом - наберетесь опыта и эти рецепты будут вам "по зубам" ;))  Начните же с рецептов простой и быстрой выпечки, ведь просто это не означает "не вкусно": кексы, печенье из творога, песочные пироги с фруктами порадуют вас и ваших близких, даря им любовь и здоровье. 

Готовим супы и каши.

Научиться варить вкусные супы совсем не сложно: отбросьте спешку, следуйте пошаговым рецептам, верьте в себя и, конечно же, готовьте с любовью и в хорошем настроении. Для того, чтобы приготовить суп не потребуется много продуктов и времени. Сама природа подскажет вам, какие продукты когда лучше использовать: летом, когда изобилие дешевых овощей, варите легкие овощные супчики, окрошки, которые прекрасно идут в жару; зимой - плотные супы-пюре (картофельные, гороховые, с чечевицей, рассольники), которые согреют и обеспечат организм достаточным количеством калорий. Даже используя одни и те же продукты в разных пропорциях вы всегда получите разный результат, а значит радость нового вкуса.

Что касается каш, то диетологи всего мира устали кричать об их полезности и важности в разработке здорового меню. Естественно, если вы будете есть пустую кашу, да еще каждый день одну и ту же - радости от этого будет мало. Используйте кашу как гарнир, добавляя к ней разнообразие вкусов. Каких? В этом нам помогут, конечно же, овощи!

Эти прекрасные овощи!

Не ленитесь - если на вашем столе будет 2-3 салатика, то обычный прием пищи превратится в удовольствие. Летом отдавайте предпочтение свежим овощам. Не ограничивайте себя привычными нам огурцами-помидорами, даже обычная свекла, натертая соломкой, приправленная травами и соком лимона, станет прекрасным летним блюдом. Зимой - овощные рагу, запеканки, плотные и сытные салаты из термообработанных и консервированных овощей.

В сезон дешевых овощей не забывайте делать всевозможные заготовки на зиму: делайте соления, консервацию, прекрасно идут зимой мороженные овощи и фрукты, а также не забываем про варенье. Потраченное летом время сторицей окупится долгой зимой.

Как правильно и экономно делать покупки

Самое главное правило, которое нужно соблюдать отправляясь по магазинам, обязательно планируйте все свои покупки. Большинство денег уходит именно благодаря импульсивному приобретению того, что сразу бросается вам в глаза. Руководствуйтесь при покупках списком, куда вы занесете все необходимые вам продукты.

Всем прекрасно известно, что на различных оптовых базах продукты стоят гораздо дешевле, чем точно такие же в обычных магазинах. Так что не стоит переплачивать, вперед, на оптовые торговые точки: за сахаром, мукой, макаронными изделиями.

Берите с собой только определенную сумму денег. Точно рассчитайте, сколько потребуется на покупку запланированных вами продуктов. На случай, если какие-то из них подорожают, денег можете взять немного больше.

Никогда не отправляйтесь по магазинам на пустой желудок, обязательно перекусите перед походом. Испытывая голод, вы автоматически наберете гораздо больше продуктов, чем вам действительно нужно.

Экономьте на многочисленных пакетах для покупок. Возьмите за правило брать их с собой заранее. Цена их, конечно, незначительная, но через какое-то время вы сэкономите вполне приличную сумму.

Обращайте внимание на разнообразные акции, где некоторые продукты можно купить со значительной скидкой. Также старайтесь брать продукты в большой таре, они выйдут гораздо дешевле, чем те же самые, но расфасованные в меньшем объеме.

Учитывайте маркетинговую политику магазинов. То, что подороже и меньше пользуется спросом, обычно располагается так, чтобы максимально вас привлечь (на многочисленных стендах с яркими заманчивыми мелочами, на полках, находящихся как раз на уровне ваших глаз и т.д.).

Следуйте этим рекомендациям и на вашем столе всегда будет вкусная, полезная, а также недорогая еда.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью