Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Что такое традиционный хаммам?

Автор: Редакция YouSmi

23.06.2012

Просмотров: 114


 Первый турецкий хаммам или турецкая баня был построен примерно в 7 веке до нашей эры. Данная традиция турками была перенята у арабов, ну а те, позаимствовали ее у древних римлян.


Сегодня традиционный хаммам претерпел некоторые технологические усовершенствования и изменения, но остался он, неизменен как снаружи, так и внутри.
Хамам это отдельное сооружение, в котором есть множество различных основных и вспомогательное помещений.

Вспомогательное помещение хаммам располагает большим обогревающим котлом, встраиваемым в стену или пол. Пар поступает в парную ч ерез маленькие отверстия, которые расположены на высоте полуметра от поверхности пола. Помимо пара, хаммам обогревается и горячим воздухом (иногда горячей водой), который циркулирует в нём по трубам, расположенным непосредственно под мраморным полом, а также стенами и лежаками.


Турецкий хаммам Киев имеет интересную структуру расположения комнат для пара, очень похожую на ладонь человека. Центральная комната хаммама предназначена для, так сказать предварительного прогревания организма, а температура в ней обычно не превышает 30 градусов.

Эта комната соединена с пятью «пальцами-лучами». У каждого такого «пальца-луча» всегда своя определённая температура от 35 до 55 гр. Поэтому, купальщик проходит поочередно все эти комнаты, а после возвращается опять в центральный зал.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью