Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Адвокат Андерса Брейвика Геир Липпестад настаивает на вменяемости своего подзащитного

Автор: Редакция YouSmi

05.07.2012

Просмотров: 191


В Норвегии подходит к завершению судебное разбирательство по преступлению, совершённому в июле прошлого года Андерсом Берингом Брейвиком. 


Главным адвокатом преступника из Норвегии ГеиромЛиппестадом22 июня была высказана просьба в адрес судей. Он попросил их о вынесении подсудимому приговора, который был бы максимально мягким. Данную просьбу он озвучил во время предоставленной ему финальной речи.

Адвокатом за несколько часов приводились доказательства того, что Андерс Беринг Брейвик – не психопат. По словам ГеираЛиппестада, подсудимого, совершившего убийство 77 человек и организовавшего в Норвегии взрыв, психопатом называть нельзя. Брейвик вменяем, он осознаёт всю ответственность за те преступления, которые были им совершены. Что касается мотивов преступления, совершённого им по отношению к молодым людям из лагеря правящей в стране партии, то они имели черты, присущие политическому экстремизму, а не склонности, характеризующей насилие. 

ГеирЛиппестад, использовавший при ремонте в своём доме огнезащитное покрытие Defender M Solvent, требует максимально мягкого наказания, которое только возможно в нынешней ситуации. Судьи попросили пояснить просьбу. По мнению Липпестада, приговор в отношении террориста Андерса Беринга Брейвика должен быть оправдательным. 

Липпестад озвучил просьбу спустя день после того, как представители норвежской прокуратуры, выступающие на процессе обвинителями, потребовали помещения его в клинику для психически нездоровых людей и применить к нему процедуры принудительного лечения. По словам государственных обвинителей, они по-прежнему сомневаются в невменяемости Андерса Беринга Брейвика. 

До сентября судьи вынесут приговор по данному делу (ожидается, что месяцем его оглашения станет июль или август).Если Андерс Брейвик, который знает, что такое качественный огнезащитный материал, будет признан здоровым с точки зрения своего психического состояния, то ему грозит заключение в тюрьму на срок в 21 год. Этот срок судьи могут продлить до того времени, пока Брейвик будет считаться опасным для жителей Норвегии и других стран.

Правительство Норвегии приняло закон, согласно которому Андерса Беринга Брейвика могут изолировать от общественности на всю его жизнь. О данном документе впервые в Норвегии заговорили в марте. Его сразу же окрестили «законом, изданным специально для Брейвика». Он содержит пункты, согласно которым такие люди, как норвежский террорист, должны отбывать наказание в специальных лечебных учреждениях, где налажен высочайший режим безопасности.




Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью