Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Критерии льготного кредитования подвергнутся изменению

Автор: Редакция YouSmi

07.07.2012

Просмотров: 156


О том, что критерии льготного кредитования в РБ изменяться сообщил начальник управления жилищного строительства Александр Говаль. Также он рассказал о том, что будут корректироваться не только категории граждан, которые нуждаются в льготном кредитовании, но и сами условия предоставления кредита.


Александр Говаль рассказал все о кредитовании и сообщил, о том, что принцип предоставления льготного кредита будет строиться на том условии, что кредит составит не сто процентов стоимости жилья, а лишь девяносто. Также в норматив будут внесены изменения, касающиеся самого расчета льготного кредита. Сегодня действует схема, которая учитывает жилье, принадлежащее кредитополучателю  и членам его семьи, там, где они зарегистрированы. А согласно новым нормам недвижимость по всей республике будет подлежать учету.
На сегодняшний день в Республике Беларусь действует социально-санитарная норма на человека в размере пятнадцати квадратных метров. Эта норма также будет перенесена на кредитование, таким образом кредитоваться будет не 20 процентов как прежде, а пятнадцать. Эта норма в большей степени относиться к Минску, так как Глава республики дал распоряжение о том, чтобы максимально сократить приток населения к столице. Предлагается, чтобы норма постановки на учет в Минске была 10 квадратных метров на человека, а кредитовалось пятнадцать процентов.


Льготы по кредитованию на строительство жилья сохраняться в населенных пунктах, численность населения которых не превышает двадцати тысяч человек. Процент по кредиту для таких граждан составит десять процентов от ставки рефинансирования. Для жителей населенных пунктов, в которых проживает более 20 тысяч человек, этот же процент составит 20 процентов от ставки рефинансирования. Решено также сохранить кредит под один процент годовых на период сорока лет для многодетных семей.


Что касается категорий граждан нуждающихся в льготном кредитовании строительства жилья, в первую очередь к ним будут относиться многодетные семьи, а также семь имеющие детей-инвалидов, граждане, которые имеют инвалидность в связи с радиационными авариями и граждане нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в связи с тем, что их жилье было признано аварийным.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью