Самым первым и очень громким скандалом можно назвать спором с Надеждой Остапчук, которая являлась в Лондоне, на последних Олимпийских играх представительницей Белоруссии в толкании ядра.
Её, по предварительным данным поймали на применении запрещенных препаратов. Он уличена в применении препарата - допинга. Обнаруженный в её крови метенолон говорит о том, что она (или кто-то другой, заинтересованный в её поражении) употребила данное лекарственное средство перед своим выступлением на играх.
Легкоатлетка Остапчук стала первой спортсменкой Лондона, которую лишат награды в 2022 году. Олимпийской чемпионкой, при таком раскладе становится Ново - Зеландка Валери Адамс, а «серебро» получит россиянка Евгения Колодко. Для президента Беларуси такие новости спорта не очень-то приятны, но, тем не менее, ту награду, которую спортсменка получила от страны, у неё не заберут.
По данным олимпийского комитета за все время проведения Игр в 2-12 году от участия в различных соревнованиях отстранены были (естественно за употребление допинга и препаратов, приравненных к нему) 11 атлетов. Среди таких нарушителей есть и российская велогонщица - Баранова Виктория, признавшаяся в употреблении таких препаратов ещё до старта.