Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

В Грузии поднимут зарплату педагогам

Автор: Редакция YouSmi

19.09.2012

Просмотров: 908


По данным грузинских статистиков и управленцев, средняя зарплата педагога (только сертифицированного) в Грузии возрастет в ближайший период до 600 лари (это равняется приблизительно 365 долларам).


Об этом же заявил и президент Грузии Михаил Саакашвили. Сделал он это в ходе своего ежегодного обращения к народу Грузии. Данное обращение он приурочил к началу нового учебного года. Озвучено оно было 17 сентября. Как сообщают новости Грузии, выступление президента транслировалось и в прямом эфире многих грузинских телеканалов.

Как заявил президент: "Крайне важна сейчас оценка труда учителей по достоинству. Так же, нужно почаще их поощрять. Минимальная зарплата педагога в Грузии сейчас - 350 лари на полной ставке (это около 212 долларов), и теперь наша задача, чтобы в самое ближайшее время, эта средняя зарплата достигла около 600 лари".

Он ещё отметил, что сертификационные экзамены, которые проводятся для педагогов, будут проходить несколько раз за год, и ближайшие состоятся как раз в январе следующего  года.

По информации министерства по науке и образованию Грузии, 2012 год принёс сертификацию более 8 тысячам педагогов.  Важно, что педагоги, которые прошли прошедшую сертификацию (а до 2014 г. она пока добровольная), получили надбавку к зарплате 75 лари (это примерно 46 долларов). А те, кто ещё и дополнительно сдаст экзамены по компьютерным навыкам и английскому языку заработают себе надбавку равную 200 лари (примерно 121 доллара). 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью