Фоторепортажи




Кто изобрел самых лучший стул в мире?

Почему россиянам не нужны психотерапевты?

Автор: Редакция YouSmi

03.09.2012

Просмотров: 113


Для многих зарубежных специалистов остается загадкой, почему в России, где достаточно обеспеченных людей, услуги психотерапевтов практически не востребованы. Очевидно, что уровень стрессов и общее количество проблем в России не меньше, а скорее больше, чем в западных странах, где многие посещают психотерапевта постоянно.


На западе даже те, кто не может себе позволить обращаться к психотерапевтам постоянно, так или иначе обращался за их помощью и готов это сделать снова, если позволят средства. Чтобы понять причину такого стойкого игнорирования россиянами возможностей психотерапии, нужно тут родиться.

Может быть, у нас не хватает квалифицированных специалистов? Это не так – российские вузы каждый год выпускают десятки тысяч психологов. У российской психологической школы большие традиции. Вопрос тут в другом – 90% выпускников никогда не найдут работу по специальности, по той простой причине, что ее нет. Нет спроса, значит нет и предложения. Психологов в России ждет проторенная дорожка – они становятся либо менеджерами по кадрам, либо воспитателями детских садов.

Итак, почему в России не нужны психологи? Можно пойти от противного и задать другой вопрос - а почему они так востребованы в западных странах? Потому, что степень разобщенности людей там намного выше, чем в России. У родителей нет тесной взаимосвязи со своими детьми, поэтому едва повзрослев, дети становятся для них чужими. То же самое касается и друзей – они едва ли будут расположены выслушивать ваши откровения о своих проблемах. «Зачем ты мне это рассказываешь? Для этого есть психотерапевт!» - примерно так они отреагируют на попытки поделиться с ними сокровенным.

Психотерапевт – это человек, который за ваши деньги всегда готов вас выслушать. Он даже будет использовать цифровой диктофон, чтобы не пропустить ни слова из того, что вы говорите.

Ему платят за то, чтобы он проявил понимание и участие, которое стало самым большим дефицитом в западном мире после любви. Попробуйте в Германии ввалиться в родительский дом со слезами и рассказом о своих проблемах – вас попросту выставят за дверь. В России то же запущен этот убийственный вирус взаимной разобщенности, но он еще не успел проникнуть в нас глубоко.

Кроме более короткой, чем на западе, дистанции между людьми, у наших людей есть и другое средство психотерапии – алкоголь. Часто алкоголь и дружеское общение сочетаются друг с другом, однако вреда от такого средства всегда больше, чем пользы.

Другое средство для того, чтобы оставаться человеком, которое так рекламировал в свое время Дарвин, – это труд. Речь идет не о количестве продаж, а о количестве прополотых грядок на даче и нарубленных для бани дров. Тяга к земле, которая на западе выродилась в желание просто иметь домик с рекламного буклета, позволяет нам компенсировать то давление, которое оказывает на нас жизнь в современном городе.

Таким образом, получается рецепт для тех, кто хотел бы сэкономить на услугах психотерапевта – нужно иметь близких друзей и родственников, всегда готовых вам помочь. Иногда имеет смысл и выпить, устроив мозгам небольшую «перезагрузку», а также нужно иметь дачу за городом, на которой в свои выходные дни трудиться, не разгибая спины.

Маловероятно, что представители западной культуры способны на такие безумства. Надо сказать, что этим мы от них и отличаемся.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью