Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Виды крепежных хомутов

Автор: Редакция YouSmi

13.11.2012

Просмотров: 215


На сегодняшний день, установка и монтаж любых трубопроводных, а также коммуникационных систем не может обойтись без таких вспомогательных деталей как крепежи. 


Без них невозможно осуществить крепление металлических, пластиковых, чугунных труб, к стене потолку, к корпусу техники и автомобилей.
Для монтажа труб, либо иных изделий используется широкий спектр крепежей, важное место среди всех видов крепежных изделий занимает - крепежный хомут, который являет собой крепеж между трубами и шлангом с помощью проволоки.

По видам применения хомуты можно классифицировать на:

Трубные хомуты, которые изготовлены из стали и соединены стяжным болтом. При выборе хомута для крепления стоить обратить внимание на такие показатели, как ширина и толщина стальной полосы, внутренний диаметр и главное диапазон затяжки. Также, одной из важнейших характеристик хомута, при креплении труб, является величина допустимой нагрузки. Необходимо учесть все эти параметры при его выборе. Зачастую, они встречаются с резиновой прокладкой на внутренней стороне хомута для лучшей герметизации соединения.

Стяжки кабельные – это хомуты, которые имеют защелку с внутренней стороны. Зачастую их используют при стяжке и маркировке электропроводов и кабелей.
Червячные хомуты применяются в основном при соединении труб и резиновых шлангов.
Строительные хомуты обладают особой прочностью, как правило, изготовлены из металла. Они используются при крепеже строительных лесов между собой, а также к несущей конструкции.

В связи с тем, что крепежные хомуты имеют достаточно широкий спектр использования, их изготавливают с двух видов материала. Первый вид - пластиковые, такие хомуты дешевле, но менее прочны и поэтому используются в крепеже пластиковых труб и кабелей. Металлические – более прочные и более универсальные, как правило, они изготовлены из нержавеющей стали, что обеспечивает более надежную эксплуатацию. Их используют при крепеже труб, либо иных изделий на отвесных участках, либо там где изделие постоянное находится под механическим давлением.

Хомуты также можно разделить на две категории по составным частям, их различают на: двойные и цельные. Цельные - изготавливаются из пластических материалов, в которых имеется движущаяся часть с защелкой внутри. Минус в том, что это не позволяет регулировать диаметр. Двойные - чаще изготавливаются из металла, редко встречается из пластика. Обычно состоят из двух частей и стяжного болта, которым можно регулировать диаметр. Каждый из них может обладать разным видом диаметра, Вам лишь нужно подобрать подходящий.



Оцените статью


стиль 1 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью