Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

США: Ограничить права нелегалов

Автор: Редакция YouSmi

20.11.2012

Просмотров: 143


После того как на референдуме, проведенном в день выборов, жители Аризоны одобрили "Предложение-200", ограничивающее право нелегальных иммигрантов на получение некоторых государственных услуг и бенефитов, аналогичные меры обсуждаются в нескольких других штатах, в том числе в Джорджии, Айдахо, Калифорнии и Колорадо.


"После одобрения "Предложения-200" мы наблюдаем повышенный интерес к подобным мерам", – заявил Джимми Херчек, член организации "Жители Джорджии за уменьшение иммиграции". Херчек отметил, что его организация намерена в январе встретиться с легислаторами штата и обсудить возможность внесения соответствующей поправки в конституцию штата.

Сторонники ограничения прав нелегальных иммигрантов доказывают, что поскольку федеральное правительство не запрещает нелегалам получать фудстемпы, велфэр и другие социальные пособия, то штаты вынуждены взять это дело в свои руки.

"Предложение-200" требует для получения определенных государственных льгот предоставить документы об иммиграционном статусе просителя и предусматривает наказание государственных служащих, которые не сообщают властям о нелегалах, пытавшихся получить помощь. Теперь в Аризоне при регистрации для голосования необходимо предъявить документ о гражданстве. Однако эксперты считают, что "Предложение-200" ждут многочисленные судебные иски, и советуют штатам, намеренным последовать примеру Аризоны, чтобы они взвесили все возможные последствия.

"Мы уверены, что поскольку такие меры противоречат федеральному законодательству, то они будут признаны незаконными", – подчеркнул Гектор Виллагра, региональный советник организации "Мексикано-американский фонд юридической защиты и образования".

Руководители организации "Жители Джорджии за уменьшение иммиграции" разрабатывают проект резолюции, представляющей собой гибрид аризонской инициативы и калифорнийского "Предложения-187", которое лишает нелегалов права на получение государственных пособий и услуг. Нелегальная работа в США также взята активистами под особый контроль. "Предложение-187" было одобрено избирателями Калифорнии еще в 1994 году, но против него был возбужден судебный иск, и оно так и не вошло в силу.

В Айдахо в легислатуру штата в феврале будет внесена резолюция, которая требует предъявления сертификата о гражданстве или документа о легальном статусе при подаче прошения на получение государственных пособий. Сейчас любой человек, проживший в Айдахо не менее 30 дней, имеет право на такие пособия.

В Калифорнии в сентябре начался сбор подписей под резолюцией, которую намерены выставить на референдум. Резолюция отказывает нелегальным иммигрантам в получении государственных удостоверений личности, водительских прав, контрактов, займов, ссуд на оплату обучения в колледжах и штатных социальных пособий.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью