Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Лестница как вид металлоконструкции при строительстве дома

Автор: Редакция YouSmi

20.12.2012

Просмотров: 668


В строительстве домов, коттеджей и дач часто используются металлические конструкции. Их функциональное назначение, способы производства и принцип действия разнообразны, поэтому была введена классификация таких изделий.


Наиболее широко применяются такие металлоконструкции:

  1. Арматурные каркасы и металлические сетки.
  2. Колонны и балки.
  3. Витражи, панели, переплеты для окон, дверные коробки, ворота, заборы и ограждающие конструкции.
  4. Лестницы, площадки, ограждения, а также диафрагмы и мембраны, резервуары различного типа, опорные конструкции.

Так изготовление металлоконструкций и их применение встречается часто, рассмотрим одну из них, которая практически всегда используется при возведении домов, зданий и сооружений – это лестница и марши. Такая конструкция в загородном доме или на даче – это не только насущная необходимость, но и красивое дополнение к дизайну помещений, привлекательность, и во многих случаях – оригинальное изготовление. Такие лестницы могут быть разного типа - все зависит от дизайна и будущего интерьера комнаты, ее размеров и функционального назначения помещения.

Разделение лестниц по видам и типам зависит от их функциональности, назначения, и других параметров. Чтобы правильно выбрать конструкцию для конкретного сооружения, здания или помещения, необходимо знать, какими они бывают. По назначению лестницы можно разделить на рабочие лестницы, конструкции проходного типа, междуэтажные и входные. Функционально лестницы делятся на ландшафтные лестницы, домовые и специализированные. По месту расположения - наружные и внутренние. По функциональности и компоновке:

  1. Поворотные и прямые.
  2. Трансформируемые.
  3. Стационарные и переносные конструкции.
  4. Одномаршевые, двухмаршевые и многомаршевые.


По применению стройматериалов:

  1. лестницы металлические
  2. железобетонные
  3. бетонные
  4. деревянные и комбинированные конструкции. 

Как видно из списков, моделей и видов довольно много, но не все они идеально подойдут для дома, поэтому необходимо ознакомиться с составными элементами лестничных конструкций. Основные детали – это ступеньки и опоры, которые их поддерживают. Балка, поддерживающая ступени снизу и с торцов, называется тетива. Балка, поддерживающая ступеньки снизу, называется косоур. Если ступеньки опираются на три косоура, то средний косоур называется промежуточным косоуром.

Конструкция одной ступени проста – это проступь, (горизонтальная поверхность), и подступенок (вертикальный элемент ступени). Поддерживающие элементы - стойки и больцы. Больцы - болты, которые крепят в стену. На больцах крепятся ступени. Стойка - главный элемент в винтовой лестнице. Ступени и балки в сборе называют маршем. Если лестница сложная, то она имеет лестничные площадки.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью