Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Основные параметры выбора утеплителя

Автор: Редакция YouSmi

29.01.2013

Просмотров: 111


Для того чтобы осуществить правильный выбор материала для утепления, следует учесть множество факторов, к которым относятся физические характеристики утеплителя и его стоимость. 


Комфортное проживание в доме предусматривает его утепление, которое позволяет сохранять особый микроклимат помещения на протяжении круглого года. И если зимой грамотно подобранный утеплитель поможет удержать в доме драгоценное тепло, то в летнее время из стен комнат не выйдет приятная прохлада, которая является настоящим спасением от жары.

Для того чтобы осуществить правильный выбор материала для утепления, следует учесть множество факторов, к которым относятся физические характеристики утеплителя и его стоимость. Любой человек перед принятием окончательного решения может сделать наиболее подходящий для себя выбор, исходя из предпочтительных характеристик для своего жилья. При этом должны быть дополнительно учтены особенности конструкции дома, того материала, из которого он изготовлен, наличие или отсутствие внешней и внутренней отделки здания, толщина несущих стен.

Для того чтобы выбрать утеплитель, необходимо прежде всего обратить внимание на его теплоизоляционные свойства, чем ниже коэффициент теплопроводности, тем больше вероятность сохранения тепла и тем более меньшая толщина материала потребуется. Вместе с этой основной характеристикой необходимо рассматривать и несколько дополнительных. Так, немаловажным для любого помещения является обеспечение его защитой от шума с улицы или из соседних помещений. В таком случае необходимо обратить внимание на коэффициент звукопоглощения, а также на индекс звукоизоляции материала. Показатель паропроницаемости должен быть достаточно высокий, поскольку только такой материал сможет обеспечить сухость в помещении, отсутствие грибка или плесени.

Также необходимо обратить внимание на степень безопасности и экологичности утеплителя, на срок эксплуатации, заявленный производителем, а также на биостойкость материала, позволяющую обеспечить защиту изолируемой поверхности от грибков, процессов гниения и насекомых. Класс горючести также следует выбирать наиболее безопасный, он указывается производителем.

Утеплители могут быть разной плотности, что больше влияет не на их теплоизоляционные характеристики, а на стоимость. Для многоэтажных строений чаще используются тяжелые и плотные изделия, тогда как для малоэтажных зданий и внутренних работ лучше приобретать легкий материал.

Среди наиболее популярных утеплителей, универсальных по своим характеристикам, можно выделить минеральную вату, пенополистерол и эковату. Также широко используются и другие материалы, такие как пенофол, пенополиуретан, пеноизол, пеностекло. Каждый человек может сделать свой самостоятельный выбор, оптимальный по всем показателям.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью