Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Важные мелочи или роль детали в интерьере

Автор: Редакция YouSmi

23.02.2013

Просмотров: 1281


Неспроста правильно использованные детали в интерьере часто сравнивают с тонко подобранными пряностями, которые оттеняют и раскрывают вкус основного блюда. Рассмотрим поближе, как детали работают в интерьерах, оформленных в разных стилях.


Чувство стиля и тонкого вкуса проверяется на умении продумывать детали и гармонично их совмещать. Именно поэтому в нас не вызывает большого восторга броский, граничащий с китчем, дизайн интерьера, осмотреть который и даже успеть им «насытиться» вы можете за несколько минут. Наоборот, зрителя привлекает и призывает вернуться тот интерьер, к которому нужно присматриваться, словно пробуя на вкус деликатес. Неспроста правильно использованные и организованные детали в интерьере часто сравнивают с тонко подобранными пряностями, которые оттеняют и раскрывают вкус основного блюда.

В той или иной степени детали присутствуют в любом интерьере, и их основная задача состоит в том, чтобы оживить помещение, придать ему оригинальность и неповторимость, а также выразить его индивидуальный характер. Причем стоит заметить, что красота и гармоничность оформления комнаты, квартиры, офиса или дома не всегда находится в прямой зависимости от цены на дизайн интерьера. А теперь рассмотрим поближе, как детали работают в интерьерах, оформленных в разных стилях.

Для стиля «Шале» уместны грубоватые элементы декора, которые выполнены из натуральных природных материалов. В таком интерьере поощрительно использовать мебель из состаренного бруса, частичную облицовку стен камнем, мягкие тканевые или шерстяные покрывала, подушки с меховой отделкой, деревянные подсвечники и рамки для семейных фотографий, охотничьи трофеи, рога диких животных. Все, что будет создавать атмосферу уюта и комфорта, – имеет место в этом интерьере.

Не многим отличается от описанного выше стиля стиль «Кантри», лейтмотивом которого тоже считается мягкий домашний уют. Именно поэтому здесь будут весьма кстати вещи и предметы быта, как говорится, из бабушкиного сундука. Уместны тут зеркала в тяжелых рамах с кое-где стертым от времени лаком, старинные полочки и комоды (желательно, если они будут с трещинами и подточинами), расшитые вручную ручники с отделкой решелье, старая посуда, баночки, чашечки и глиняные цветочные горшки. Этот стиль может смело лидировать в списке низких цен на дизайн интерьера, так как многие элементы декора в квартире, оформленной под «кантри», не являются новыми по сути, а обретают новую жизнь.

Стиль «Прованс» является в некоторой степени утонченным и облагороженным «Кантри». В нем также органично смотрятся старинные вещи, однако, это детали другого толка – здесь нет легкой наивности, которую могут себе позволить элементы декора в стиле американских и европейских земледельцев, скорее «Прованс» больше характеризуется благородной скромностью и сдержанностью. Дух такого интерьера выражают витиеватые кованые подсвечники, латунные дверные ручки, подушки в атласных и хлопчатобумажных чехлах, пуфики с мягкой обивкой и резными ножками, хрустальные вазы с живыми цветами. Этот стиль любит детали и щедро вознаграждает хозяев, которые умеют грамотно насыщать ими интерьер.

Детали в интерьере - стиль Прованс

Не сдерживает себя по количеству уместных деталей в интерьере и «Английский» стиль, главной чертой которого является благородство, подчеркнутая роскошь и трепетное внимание к семейным ценностям и традициям. Здесь хорошо использовать тяжелые драпировки из дорогих материалов (многоступенчатые фалды штор, покрывала с кисточками, подушки), зеркала с большими рамами из ценных пород дерева, картины, семейные портреты и фотографии, кованые принадлежности для камина, серебряные и позолоченные канделябры, покрытые патиной настольные лампы и ночники, хрустальные многоярусные люстры. Вот, где действительно цена на дизайн интерьера будет достаточно нескромной.

Лидирующие позиции по обилию деталей в интерьере занимает стиль «Фьюжн», который неискушенному зрителю может показаться самым простым и прощающим любые ошибки. Однако это всего лишь заблуждение, так как при обилии различных по исполнению деталей важно уметь балансировать между гармонией и безвкусицей. Подходят для такого интерьера яркие статуэтки, разноцветные подушки, необычные принты и картинки, фактурная мебель – все, что только будет вашей душе угодно, но без излишеств, которые портят приятное впечатление свободы и смелости такого интерьера.

А вот такие стили, как «Минимализм», «Лофт» и «Техно» являются самодостаточными и без поддержки большого количества деталей. Они скорее играют на контрасте с иногда излишне детализированными стилями, описанными выше. «Лофт», «Минимализм» и «Техно» требуют лишь минимального участия деталей, здесь все дышит простором, сдержанностью и строгим соответствием стилю. Чтобы подчеркнуть особенности одного из этих трех стилей, вам нужно использовать всего два-три выигрышных элемента.

Бесспорно, каждый хочет жить в красивом и гармоничном интерьере, кто-то методом проб и ошибок находит свое решение этой сложной задачи, а кто-то сразу доверяет профессионалам. В отличие от первого варианта профессиональная студия дизайна всегда гарантирует исключительный результат и прорабатывает оформление интерьера, опираясь на свой опыт и пожелания клиентов. А лучше оценить конечный результат помогает детальная 3D-визуализация. 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью