Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Какие бывают ювелирные изделия?

Автор: Редакция YouSmi

08.05.2013

Просмотров: 185


Если посмотреть на современные каталоги ювелирных изделий, то в них можно увидеть в основном те, которые служат украшениями для тела. То есть это кольца и перстни, кулоны и серьги, брошки и колье, ну и самые разные запонки, часы и многое другое. 


Но на самом деле, ювелирные изделия не ограничиваются этим списком. Есть ещё много украшений, которые сочетают в себе красоту камня и блеск самых разных металлов, а есть просто каменные ювелирные изделия. Так, некоторые ювелирные комбинаты выпускают всяческие изделия из драгоценных и полудрагоценных камней, которые смело можно ставить в любом доме и дом сразу же преобразится. Это касается больших ваз из камней.

В основном, для ваз используются такие минералы как оникс, чароит, нефрит и лазурит, хотя умельцы и камнерезы изготавливают самые разные вазы из ещё многих камней. Вазы делятся по своему размеру на средние, малые и большие, хотя есть ещё и огромные вазы, но они делаются под заказ и бывают такой стоимости, что такие ювелирные изделия купить и поставить у себя дома только очень состоятельные граждане. Так, для Бориса Ельцина камнерезами Якутии (на один из юбилеев) была изготовлена чароитовая ваза высотой около метра. Сделана она была из цельного куска камня и инкрустирована серебром. Её производство, от разработки эскиза до оформления орнамента заняло больше месяца, а стоимость оценивалась в пределах одного миллиона рублей.

Кроме ваз ювелиры изготавливают поделки в виде картин из камня. Например, при распиле куска чароита или лазурита на срезе обнаруживается причудливый рисунок, который оставила сама природа. Умельцы искусно оформляют такую пластину в виде картины с рамками из яшмы или других камней. Такие картины наряду с вазами очень ценятся в определённых кругах. Кроме того популярностью пользуются пирамиды из камней, яйца, шкатулки и каменные бусы.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью