Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как получить разрешение на установку спутниковой антенны в Беларуси?

Автор: Редакция YouSmi

23.07.2013

Просмотров: 1448


Спутниковая антенна считается инженерным оборудованием. Для установки антенны на здании требуется разрешение местной администрации (исполкома) и разработка проектной документации.


Для получения разрешения в администрацию подается следующий пакет документов: паспорт заявителя, право собственности на жилое помещение, письменное согласие лиц, совместно проживающих в помещении, описание (перечень) работ в свободной форме и заявление. Бланк заявления выдается в администрации.

На основании акта технического осмотра и поданных документов администрация выдает разрешение на установку спутниковой антенны либо мотивированный отказ. Отказ может быть обжалован в установленном законодательством порядке.

При наличии разрешения заключается договор подряда на разработку и выполнение проектных работ. Подрядчик разрабатывает проектную документацию и согласовывает проект с районным архитектором.

После завершения работ в администрацию подается письменное заявление на выдачу акта приемки. Исполком назначает председателя и приемочную комиссию, которые составляют акт приемки по факту выполненных работ. Акт состоит из пяти экземпляров: два – заказчику, один – подрядчику, оставшиеся два подаются в исполком. В случае нарушений и отступлений от проекта, работы приемке не подлежат, в акт вносятся замечания. Приемка таких работ осуществляется после устранения замечаний.

При самовольной установке спутниковой антенны, гражданин обязан провести за свой счет восстановительные работы. Если при установке были соблюдены строительные, технические и санитарные нормы, можно получить разрешение на сохранение антенны. Самовольная установка предусматривает штрафные санкции в размере 2 — 15 базовых величин, согласно ст. 21.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью