Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как выбрать систему отопления в частный дом?

Автор: Редакция YouSmi

20.08.2013

Просмотров: 3098


К строительству дома стоит подходить грамотно. Выбор правильных строительных материалов поможет минимизировать потери тепла домом. А от грамотного подхода к подбору системы отопления зависит комфортное пребывание в доме студеной зимой.


Существуют различные системы отопления частного дома. По мнению специалистов, к данному вопросу лучше подходить комбинированно, т.е. использовать несколько систем отопления в одном доме. С одной стороны – этот подход позволяет подстраховаться, если газовый или электрический котел выходи из строя, их заменит теплый пол или конвекторы. С другой стороны – такой многоуровневый подход требует значительных финансовых вложений. Чаще всего для отопления в доме используют одну либо две системы.

Система отопления состоит из трубопровода, насосов, приборов и других устройств. Эффективность работы такой системы зависит от правильности монтажа, разводки, точного расчета секций и других факторов.

Котел в системе отопления играет роль генератора тепла. При выборе котла стоит обратить внимание на простоту эксплуатации, эффективность теплоотдачи и тип топлива, который имеется в месте постройки дома.

Газовый котел – самый экономичный и удобный вариант. Современные модели таких котлов обладают высоким КПД и характеризуются высокой степенью безопасности в эксплуатации.

Электрические котлы менее популярны из-за более высокой цены и возможных перебоев с подачей электроэнергии.

Газовые и электрические котлы стоит выбирать двухконтурные, которые одним контуром нагревают воду для хоз.нужд, а другим – отопительную систему.

Жидкотопливные котлы – не экологичны. Твердотопливные не очень удобны в эксплуатации тем, что требуют обязательного присутствия человека, для добавления топлива в котел.

Популярности набирают отопительные системы «теплый пол». Если грамотно просчитана мощность и конфигурация системы, ее можно использовать в качестве основного отопления дома. Такая система безопасна, исключаются возгорания и протечки. Существенный минус «теплого пола» — высокая цена.




Оцените статью


стиль 1 актуальность 1
форма подачи 1 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью