Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Почему в Минске столько мусора?

Автор: Пивоваров Егор

12.04.2008

Просмотров: 1103


Я думаю, если бы вы спросили любого горожанина или иногороднего, любит ли он свой город, то отрицательного ответа не последовало. Ведь так?


 

 Родившись в городе, не важно в каком, ты влюбляешься в него навсегда, и даже если ты покидаешь границы любимого города, то уже через несколько дней или недель ты начинаешь тосковать по нему. Всё: дороги, проспекты, площади, по которым так приятно пройтись летним днём или ночью - врезаются в сердце с первого момента.

 И вот, однажды возвращаясь домой, я проходил через парк Горького и площадь Якуба Коласа, мне стало горько и обидно за то, что я увидел. Наверное  днём, когда город полон людей, то это всё не так заметно, но как только улицы пустеют, ты начинаешь понимать, что они страдают от большого количества мусора, оставленных бутылок, окурков, пакетов. Но в чем же проблема? В количестве урн на улицах или в нерасторопности дворников? Но нет. На мой взгляд, проблема в нас самих. В нашем отношении к любимому городу, в нашем воспитании. Вы же полюбили город, в котором родились, но почему не полюбить чистоту и аккуратность, которую просто необходимо воспитывать с рождения. Вы только посмотрите, что творится в городе после выходных и праздников. Утром, в любой парк просто страшно заходить после праздничных гуляний. Ведь проще простого выпить пиво и оставить бутылку около лавочки, съесть чипсы и бросить пакет на газон, выкурить сигарету и не подойти к мусорке, а выкинуть прямо там, где стоишь. Самое обидное, что никто за собой этого не замечает. Дворники же просто не справляются с таким огромным фронтом  работы. Я не удивлюсь, если сегодня в парке будет мусор, а завтра его станет ещё больше.

 Многие думают, что это всё дворники бездельничают, но никто не задумается, что он сделал это сам. Если я уже заговорил про парк, то пройдя по нему начинаешь замечать, что там нет никакой пропаганды на тему чистоты и культуры. Можно повесить хотя бы плакат «Чисто, не там где убирают, а там где не мусорят». Помню, мне этот слоган приглянулся на одной из остановок. Я, конечно, очень рад, что в парке введён закон против курения, но несколько плакатов о чистоте и культуре тоже не помешают.

 Ведь не я один, кто говорит об этом. Многие пишут письма в газеты о том, что город в вечернее время засорён. В Интернете эта тема активно обсуждается на форумах. И если посмотреть, то всё действительно так. Контейнеры для мусора возле станций метро к концу дня переполняются: обёртки от чипсов и мороженного разлетаются по городу, ветер гонит пакеты и бумагу, бутылки из под пива свалены в кучу.

 Что касается площади,  то мало кто, сидя на скамейке, захочет встать с лавочки и выбросить бутылку из-под колы или пакет чипсов в мусорку. А ведь все это делать совершенно не трудно.

 А ведь это так просто… не мусорить…

 

 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью