Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Десерты с мировым именем. Как приготовить тирамису?

Тирамису

Автор: (Vasilina) OS

26.04.2008

Просмотров: 11496


В буквальном переводе с итальянского «тирами-су» (ударение на последний слог) звучит как «подними мне настроение». Собственно, для этой цели его и готовят. Именно готовят, не пекут. Причем, гораздо лучше (нежнее, пьянее, ароматнее) десерт выходит у мужчин. Почему? Вероятно причина в том, что создают они этот кулинарный шедевр, в большинстве случаев, для любимых, будучи влюбленными и с мыслями исключительно о любви.


Надо сказать, что тирамису - десерт весьма калорийный. В его состав входят следующие ингредиенты: мягкий сливочный сыр маскарпоне (250 гр.), бисквитное печенье «савойярди» (примерно 300-400 гр.), яйца (4 шт.), сахар (100 гр., лучше в сахарной пудре), крепкий натуральный кофе (полстакана), 4 столовых ложки сладкого вина Marsala (или сливочного ликера), взбитые сливки, какао-порошок, шоколад.


Маскарпоне – основная составляющая. Он придает десерту нежную мягкость и классический сливочный вкус тирамису. В век всеобщей глобализации настоящий итальянский сыр не проблема отыскать на продуктовых полках столичных супер- и гипермаркетов. Однако стоит он приличных денег. Не каждому гурману по средствам. Впрочем, это не причина откладывать приготовление десерта в долгий ящик. Маскарпоне, хоть и очень желателен в этом рецепте, но вполне заменим. Вместо него можно использовать любой другой мягкий сливочный сыр (например, «Филадельфия»). Тирамису от этого хуже не станет.


Не станет он и значительно дешевле. А потому народные «умельцы» довольно часто используют вместо маскарпоне нежный детский творог, очень жирную сметану или взбитые миксером дешевые плавленые сыры. Десерт получается также вкусным, но не имеет ничего общего с классическим тирамису.


Та же история с вином. Согласно классическому рецепту, в состав десерта входит Marsala. Но также вполне подойдут и чудесные сливочные крем-ликеры Bailey’s или Carolans. Не самые дешевые, кстати, заменители. Есть ли что-нибудь попроще? Да - столь популярный некогда в народе ликер «Амаретто» или любой кофейный. Но и это не предел в возможностях замены. В некоторых рецептах я даже встречала упоминание о бренди, как о подходящей альтернативе для алкогольной составляющей тирамису. Хотя, не уверена, что подобное упрощение пойдет-таки десерту на пользу.


Печенье «савойярди» (знаменитые «дамские пальчики») тоже легко заменимо - бисквит для тирамису можно выпечь самостоятельно. Главное, чтобы он получился воздушным (должен легко пропитываться). Если с тестом возиться недосуг, подойдет готовое бисквитное печенье без начинки. Нет проблем отыскать подходящее в магазинах города или на рынке. С чем-с чем, а уж с печеньем в нашей стране «напряженки» нет.
Как видите, высокое кулинарное мастерство вовсе не зажато в тесные рамки рецептурных ограничений, вполне допускаются отступления от правил. В разумных пределах, конечно. Иначе тирамису не получится таким, каким должен быть: легендарным десертом, что подавался десятки лет назад к столу знаменитых венецианских красавиц-куртизанок.


Теперь о технологии приготовления. Ничего сложного в этом процессе нет (может именно поэтому тирамису так популярен среди мужчин-кулинаров?)


Сыр маскарпоне взбивается со сливками ручным электрическим миксером до однородной гладкой массы. Затем взбиваются хорошенько желтки с сахаром. Затем – белки (до очень крепкой белой пены). Готовность взбитой белковой массы проверяют путем наклона емкости. Если пена неподвижна, цель достигнута. Затем желтки и белки добавляются в сырную массу. Осторожно, по ложке и при непрерывном помешивании.


Приготовленный заранее холодный кофе смешивается с вином (или ликером). Это пропитка для бисквитного слоя тирамису. Печенье, одно за другим, быстро окунается в кофейно-винную жидкость и выкладывается плотным слоем на дно порционных креманок (или широких стаканов). Сверху наносится слой смешанного с желтками и белковой пеной маскарпоне. Далее - вновь печенье, затем – маскарпоне. Самый верхний слой должен быть сырным.


Подготовленный тирамису отправляется в холодильник для охлаждения и пропитки. Минимум на три часа, а лучше на ночь. Украшается десерт перед подачей на стол. Можно присыпать его порошком какао (просеять через ситечко) или шоколадной стружкой (натереть на терке). Некоторые декорируют тирамису свежими листиками мяты, клубникой или лесными ягодами. Получается очень красиво. А кроме того, добавляет некий новый, авторский штрих «консервативному» десерту.



Оцените статью


стиль 1 актуальность 1
форма подачи 2 грамотность 1
фактура 1
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью