Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

О чем «говорят» цветы?

Автор: Маркинова Татьяна

23.05.2008

Просмотров: 1254


Пожалуй, все слышали о том, что у цветов есть свой собственный язык, и в тот момент, когда вы или вам дарят цветы, необходимо помнить о том, что возможно букет содержит в себе признание в любви или в дружбе, а может быть, даже и в ненависти.

Если вы решили подарить букет, стоит подумать о том, кому вы хотите преподнести цветы и что хотите этим сказать? При выборе букета всегда необходимо учитывать возраст человека, его статус, а самое главное: с какой целью и по какому случаю вы решили сделать такой подарок.

Иногда покупая букет, мы не интересуемся тем, что значит тот или иной цветок, мы выбираем букет по принципу: нравится, не нравится. На самом деле, существует несколько правил, учитывать которые должен каждый человек, желающий преподнести букет в подарок.

Допустим, букет должен состоять из цветов нечетного количества, так как букет с четным количеством цветов дарят только на кладбище.

Букет, предназначенный для женщины, может быть как пышным, так и достаточно скромным, единственное, что следует учитывать – это то, какой именно женщине предназначен букет, например, женщинам пожилого возраста не стоит дарить слишком яркие, красные цветы.

Для мужчин наиболее подойдут букеты, состоящие из цветов на длинных цветоносах.

Детишкам больше подойдут букетики, состоящие из мелких и ярких цветочков.

Более подробное знание цветов и их языка позволит вам сделать подарок не только приятным, но и выразительным. В любом случае, для того чтобы понять то, что говорят те или иные цветы нужно знать их язык не только тому, кто дарит, но и тому, кто принимает букет, ведь только тогда можно достичь желаемого результата и быть понятым.

Как уже говорилось, цветы могут выражать любые чувства человека, как любовь, так и ненависть.

Например, такие цветы, как белая акация, красная гвоздика, роза дамасская, незабудка, говорят о том, что дарящий человек в вас влюблен. Сирень – это цветок, выражающий первые волнения в любви, а вот тюльпан – это уже прямое объяснение и признание, пестрая гвоздика, наоборот, холодность. Если вам преподнесли красную розу, значит в вас очень сильно влюблены, так сильно, что эта любовь доставляет влюбленному страдания. Если вы удостоились такого подарка, как связанные вместе красная и белая роза, значит, в сердце подарившего их вам человека пылает страстный огонь любви.

Такие цветы, как розовая акация, ананас, василек, могут выражать элегантность, совершенство и изящество.

 Вереск – это одиночество, гортензия – холодность, барбарис, кипарис – скорбь, гранат – глупость.

Есть ряд цветов выражающих веселье и радость, например, листья петрушки или гиацинт, дружбу можно выразить, подарив, белый жасмин, хризантему или плющ.

С настороженностью принимайте такие цветы, как желтая гвоздика, так как этот цветок выражает презрение, базилик – ненависть и даже отвращение. Зверобой выражает враждебность, а крапива – клевету.

Анемон – это цветок, выражающий хрупкость и беспомощность, возможно, даже болезнь.

Лен – доброта, лилия – скромность, белая лилия – юность, маргаритка – невинность, мимоза –  это застенчивость, стыдливость и чувствительность.  Белая фиалка – искренность.

Есть такие цветы, листья и ветви, которые выражают некие понятия и явления, например, оливковая ветвь – это мир, пальма – победа, одуванчик – истина, ясень – величие.

Иными словами, букет может очень много сказать тому, кому дарят цветы, о чувствах, желаниях дарящего, а также очень много рассказать о самом человеке, например о том, стыдлив он, застенчив или, наоборот, инициативен, весел, добродушен.

Помнит: дарить цветы нужно и важно. Да, знать язык цветов - хорошо, но если вы его не знаете, постарайтесь все-таки учитывать основные правила, о которых говорилось в начале статьи. Помните, что лучше всего дарить цветы те, которые нравятся тому человеку, которому вы хотите преподнести букет, постарайтесь учесть его вкусы и желания.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью