Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как я боролась с перхотью и почему Head&shoulders – враг?

Автор: Баранова Илона

04.05.2008

Просмотров: 2434


Волосы – это украшение любой женщины. Очень досадно, когда вся голова и плечи усыпаны перхотью, но никто не застрахован от ее появления. Перхоть может появиться и на жирных и на сухих волосах. Но с этой бедой можно бороться!


Перхоть образуется на коже головы наподобие корки и блокирует доступ воздуха. В результате этого заболевания волосы становятся слабыми и ломкими. Перхоть делает слабее корни волос, и волосы начинают выпадать. Одним словом, перхоть – это враг наших волос.

Перхоть бывает сухая и жирная. Если на голове сальные железы функционируют слабо, перхоть будет сухой и появится в огромном количестве. Кожного сала недостаточно, а вот деление клеток кожи происходит слишком быстро. Отмершие частички кожи накапливаются и начинают осыпаться.

При жирных волосах перхоть не осыпается в столь большом количестве, как при сухих. Чешуйки кожи пропитываются кожным салом, слипаются в «хлопья» и прилипают к волосам.

Почему она появляется, однозначно ответить сложно. Одни врачи утверждают, что грибок, вызывающий перхоть, постоянно присутствует на коже головы и лишь «ждет» подходящих условий, чтобы начать стремительно размножаться. Хорошие условия для развития грибка может создать стресс, болезнь, изменения в диете или обезвоживание кожи головы. Другими словами: грибок реагирует на понижение иммунитета, и как только сопротивляемость организма снижается, грибок начинает «действовать». Другие утверждают, что перхоть - заразная болезнь, поэтому использование одной расчёски с человеком, у которого наблюдается перхоть, может привести к появлению перхоти и у вас.

Я, исходя из своего опыта, склоняюсь к первому варианту ответа. На моей голове перхоть завелась после прекращения использования «чудо-шампуня» Head&shoulders. Да-да, для меня известный борец с перхотью оказался опасным. Уже после этого случая в одной из лабораторий нашего города, интереса ради провели испытание, на взаимодействие шампуня с микрофлорой. Для сравнения взяли шампуни двух известных марок Pantine и Head&shoulders. Оказалось, что в первом шампуне микрофлора прекрасно живет. А вот в Head&shoulders вымирает все. Причем, как вредная микрофлора, вроде грибка, вызывающего перхоть, так и полезная, которая составляет естественный защитный слой кожи головы. Таким образом, Head&shoulders эффективно борется с перхотью во время применения, но и начисто убивает иммунитет кожи головы. И если вы вдруг прекратите использование этого шампуня,  перхоть начнет сыпаться просто хлопьями. Потому что наша кожа абсолютно беззащитна перед воздействием болезнетворной микрофлоры. 

Я этот факт узнала слишком поздно. Не медля ни минуты, я отправила жуткий шампунь в мусорное ведро. Теперь надо спасать свои волосы, восстанавливать природный иммунитет кожи своей головы.

Началось мое мытарство с лечебных шампуней, продаваемых в аптеках. Эффект был не значительный, а вот цена на качественный продукт кусалась.

Я обратилась к народным средствам. Первое, что мне посоветовали, - это использование маски из мякиша черного хлеба. Звучит просто, но вы попробуйте нанести хлеб на волосы. Результата это не дало, а главный вывод, который я сделала, -  «Бородинский» довольно не просто отмыть!

Второй народный рецепт - это полоскание волос настойкой крапивы. Эффект был заметен во время применения рецепта. Но вот сам процесс заготовки крапивы был совсем не радостный. Поэтому применять в системе его затруднительно.

Спасение пришло совсем неожиданно. Подруга подарила мне флакон репейного масла, которое без труда можно отыскать во всех косметических магазинах. Оно помогло! Кроме того, репейное масло укрепляет волосы, делает их гуще и крепче. После его использования волосы приобретают красивый блеск. В общем, репейное масло оказалось во всех отношениях полезным продуктом.

А если на вашей полке в ванной еще живет злобный Head&shoulders, поскорее его оттуда выгоняйте. Любая зависимость это плохо. А тем более, зависимость от шампуня.



Оцените статью


стиль 5 актуальность 3
форма подачи 2 грамотность 1
фактура 2
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью