Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

А вы правильно тратите свой главный ресурс?

Автор: Баранова Илона

21.05.2008

Просмотров: 1296


В этой статье речь пойдет о ресурсе, который есть у нас у всех в достаточном количестве от рождения. Некоторые этот ресурс расходуют впустую, а некоторые превращают его во что-то действительно стоящее, красивое, полезное. В этой статье речь пойдет о времени.

Время - субстанция, которую нельзя попробовать на вкус, пощупать рукой или взвесить. Однако время – это богатство, которое появляется у каждого из нас в момент рождения. Как любое богатство, расход времени должен подвергаться учету.

Вы можете спросить, почему мы должны думать о времени? Я отвечу: потому что время невосполнимо и необратимо. Растратить свое время – значит, растратить свою жизнь.

Запомните главное: проблемы нехватки времени не существует. У нас у всех есть 168 часов в неделю, что бы сделать все то, чего мы по настоящему хотим.

Конечно, для начала нужно понять, так чего же мы действительно хотим от этой жизни? И лучше сделать это в письменной форме, а после этого поместить результат своих трудов на видном месте.

А дальше, начинайте использовать свой ресурс для достижения своих целей. Вы думаете, что вы слишком заняты, чтобы заниматься тем, что вам интересно, у вас нет времени? Это заблуждение! Есть много людей, которые заняты гораздо больше вас, но, тем не менее, они успевают сделать больше, чем вы. У них те же 7 дней  в неделе по 24 часа каждый. Просто они гораздо лучше используют свое время.

Эффективному использованию времени надо учиться также как и чтению, танцам или вождению машины. Только так можно стать хозяином, а не рабом своего времени и делать с жизнью все, что вам захочется!

Существует даже специальная наука, обучающая эффективному планированию рабочего времени для достижения поставленных целей. Называется тайм-менеджмент. Тайм-менеджмент возник в 80-х годах прошлого века в Дании и прошел долгий эволюционный путь от малоизвестного метода борьбы с хронической нехваткой времени до целой научной школы с различными ответвлениями.

Сейчас в Интернете существует огромное количество статей по тайм-менеджменту, так что при желании вы можете получить достаточное количество информации по этому вопросу. Если кратко, то главное в управлении временем научиться выделять лишь те дела, которые действительно важны.

Иногда сделать правильный выбор в использовании времени гораздо важнее, чем организовать рациональное исполнение имеющегося задания. То есть порой важнее правильно выбрать, что именно лучше делать сейчас, чем  определить, как сделать быстрее то, что навязывается вам обстоятельствами.

Вторым важным умением в борьбе за время считается способность планировать и систематизировать. Попробуйте развить системность в себе.

Научитесь поддерживать порядок вокруг себя. Чистый рабочий стол, пустой почтовый ящик  освобождают простор для полета мысли. Кроме того, было бы неплохо обзавестись полезной привычкой: каждый вечер составлять план на завтрашний день, а следующим вечером проводить его анализ и готовить новый план. Эти простые и вроде бы знакомые нам советы  здорово помогают упорядочить свою жизнь и освободить время для того, что вам действительно интересно.

В конечном счете, у вас нет ничего более важного, чем ваша жизнь и ваше время. Давайте же перестанем откладывать жизнь «на завтра», давайте начнем жить эффективно прямо сегодня!



Оцените статью


стиль 2 актуальность 2
форма подачи 2 грамотность 2
фактура 2
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью