Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как составить резюме?

Автор: Маркинова Татьяна

10.06.2008

Просмотров: 910


В настоящее время на престижную и высокооплачиваемую работу в хорошей компании невозможно устроиться без резюме. Всего лишь несколько заполненных строк могут обеспечить вас работой. Думаю, стоит заполнить их с умом. Или вы не хотите работать?

Резюме является одним из самых распространенных документов, который должен быть предоставлен работодателю при приеме на работу. В частности, это очень распространено на негосударственных предприятиях.

Отличительной особенностью резюме от других документов является изложение всех сведений, например, об образовании и трудовой деятельности претендента.
 
Итак, что же нужно указать в резюме, для того чтобы вас приняли на работу:


1. укажите свои полные фамилию, имя и отчество;
2. дату рождения (цифрами);
3. свой точный адрес;
4. телефон (рабочий и домашний, в настоящее время - и мобильный);
5. семейное положение (женат, замужем или холост, есть ли дети);
6. в пункте «Цель» вы должны указать, какую именно работу вы хотели бы получить, а также размер устраиваемой вас оплаты труда. Кстати, на некоторых предприятиях такого пункта не предусмотрено.
7. далее идет пункт «Образование», в котором вы должны указать свое образование (в обратном хронологическом порядке) например, 
       2006-2001- Московский институт…   по специальности… с присвоением квалификации…    (не забудьте указать, в каком именно учебном заведении вы учились, специальность и квалификацию),
       1999-2001 – средняя школа № 34 (г. Москва);
8. в графе «Профессиональный опыт» укажите сведения вашей трудовой деятельности (также в обратном хронологическом порядке);
9. в графе «Дополнительные сведения» вы можете указать любую информацию о себе, например, о том, что вы владеете иностранным языком и каким именно. Имеете ряд публикаций, как в печатных изданиях (каких именно), так и в Интернете. Также можете указать свои профессиональные навыки и по другой специальности и т.д. Чем больше вы укажете своих достоинств, тем больше шансов получить ту работу, о которой вы мечтаете и на которую претендуете;
10. подпись.

В своем резюме старайтесь писать достоверную информацию о себе (адрес, телефон). Также не забудьте указать, что по требованию работодателя вы можете предоставить рекомендательное письмо, если  оно у вас есть.  Для того чтобы получить рекомендательное письмо у вашего бывшего начальника, постарайтесь уволиться «не хлопая дверью», а, наоборот, уйти с достоинством. Если не удастся уйти из той компании, где вы работали раньше «по-хорошему», то и надеяться на рекомендательное письмо не стоит, а оно может очень пригодиться в будущем. Можно добавить, что к работе вы относитесь серьезно и ответственно и т.д.

Конечно, резюме является одним из важных факторов влияющих на то, примут ли вас на работу или нет, но все-таки это не самое главное. Главное – это ваши способности и профессионализм. Ваша уверенность и настроение. Если ваше резюме понравится, вас обязательно пригласят на собеседование, а для того чтобы собеседование прошло удачно необходимо к нему заранее подготовиться. Как подготовиться к собеседованию, мы поговорим попозже. Сейчас - о документах.

Еще одним важным «документом», отражающим и демонстрирующим  ваши способности, является портфолио, в котором вы указываете свои работы, выполненные ранее. Имея портфолио, вы имеете дополнительный шанс получить работу, так как благодаря портфолио вы можете показать то, на что вы способны. Ваши работы – это есть показатель вашего профессионализма.

Документом, подтверждающим вашу трудовую деятельность, является трудовая книжка, в которой отмечатеся ваш стаж, образование и специальность, которые указываются только лишь при наличии аттестатов, дипломов, сертификатов и т.д.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью