Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

А вы можете сказать спасибо милиции?

Автор: Чарочкина Виктория

01.06.2008

Просмотров: 925


Кем вы считаете сотрудников милиции? Людьми, которые все насквозь лживые, ведь так. Почему все относятся к милиции негативно? Это люди, жертвующие собой во имя нас, а вы отворачиваетесь, проходя мимо.

Мнение о милиции у всех разное, но, согласитесь, в большинстве своем - отрицательное. Даже бывшее раньше таким почетным слово «милиционер» сократили до простого «мент». Раньше милиция была символом порядочности и добросовестности, а теперь все брезгливо морщат нос при виде формы. И почему-то все принимают как должное их каторжную работу, опасные операции, направленные, между прочим, на обеспечение безопасности нас самих.

Вы говорите: взяточники, оборотни, продажные люди. А посмотрите на себя – чисты ли вы сами? Когда вы даете ГИББДшнику деньги, чтобы у вас не отобрали права, вы же не ожидаете, что вас поволокут в участок за дачу взятки при исполнении? Получается, что так, что эдак: милиция виновата. Виновата, если возьмет взятку, виновата, если не возьмет. Мы читаем произведения, где говорится, что все милиционеры – взяточники, и сочиняются про это истории. Мы читаем книги, например, Донцовой, где всячески выгораживаются честь и совесть милиции, и опять скептически ухмыляемся: если так восхваляют этих пройдох – значит что-то не так. И как, скажите тогда, как вернуть милиции авторитет, если вы сами не любите ее и за правильные и за неправильные действия?

Конечно, нельзя идеализировать всю службу без исключения, но можно попытаться представить себе жизнь без милиции. Ведь действительно, если вы ее так «любите», зачем она вам? Никто и никогда не воспринимает всерьез каторжную работу, бессонные ночи, отсутствие личных отношений. Вы говорите:
- Я не понимаю, как можно быть за тех, кто угробил такое количество народа и даже парочку моих друзей избил.

Я вам отвечу: поживите с соседями-дебоширами, походите по улицам, где к вам пристанет маньяк, а позвать-то будет некого, такие уж люди у нас отзывчивые, поплачьте в больницах своих родственников, которых покалечили преступники, погуляйте по улицам, где с ультразвуковой скоростью носятся машины – ведь никто не остановит.
Подумайте над тем, что милиция тратит свою жизнь на вашу, как бы это абсурдно не звучало. К сожалению, люди привыкли не замечать повседневное. То, что раньше было почетным, уходит куда-то. Изменились люди? Но ведь откуда-то же берутся молодые, идущие на службу в милицию. Изменилось отношение. А изменилось оно потому, что люди предпочитают не отвечать добром на добро.

Вспомните, посмотрите, оглянитесь. Взяточники, предатели и т.д. есть везде, от них никуда не скрыться. Но везде есть и беззаветно преданные своему делу люди, и может, мы сможем изменить свое отношение, не отмахнуться от ситуации, как обычно, а обратить внимание на снижение роста преступности, порадоваться тому, что сегодня вы спокойно дошли домой, улыбнуться милиционеру, переводящему старушку через дорогу, поблагодарить гаишника, спасшего вас от аварии.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью