Остальные книги берёшь с руки и видишь перед собой просто разноцветный картон и много листов бумаги. А эти, особенные, совсем другие. Они пахнут не только типографией, но и тайнами, которые хранятся в их глубинах. Катя это понимала и любовно погладила корешок - «Лето на море».
Лето…Девочка перевернулась на спину и закрыла глаза. Она почуяла запах утра, дерева и скошенной травы. Услышала ту приятную неприкосновенную тишину в то время, когда люди ещё спят, а птицы и насекомые уже проснулись. Так странно. Летом Катя не чувствовала этой умиротворённости и красоты природы. Всё ей казалось обыденным и скучным. День за днём она как будто отбывала повинность. А теперь девочка мечтает о том запахе, тех звуках. Хотя она, конечно, знает, что всё напрасно. Стоит только наступить лету, как все её мечты испаряться, уступая место банальному пересыпанию, утомительным разговорам с подругами и шумной газонокосилке. То же самое будет и летом. Катя будет мечтать об осени, школьных партах, длинных коридорах и чернилах на руках. И опять, стоит только осени показаться на горизонте, все мечты о ней тут же испарятся в неизвестном направлении.
Так глупо. Глупо и предсказуемо. Каждый раз девочка мечтает о счастье в будущем. И каждый раз это счастье в самый последний момент убегает от неё. Неужели так будет всегда? И ощущать счастье Кате вообще не возможно?
«Возможно» - думала девочка, глядя на ту книгу. Именно она, со своим особым вкусом и запахом, так ободряюще лежавшая рядом, вселяла веру в будущее.
«А будет ли оно действительно таким уж светлым?» - думала Катя - «Завтра я об этом подумаю, и, может быть, что-нибудь решу. Завтра. И только завтра»
Мысль о том, что это «завтра» так и не наступит, мелькнула в голове, но Катя её отогнала и легла спать. «Завтра…»











