Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как получить алименты?

Автор: Маркинова Татьяна

16.06.2008

Просмотров: 2487


Очень много женщин, оставшись с малышом после развода, не могут получить алименты, положенные им по закону. Далеко не каждый отец готов платить своей бывшей жене и родному ребенку алименты, пытаясь избежать уплаты вообще, или прячась за «серой» зарплатой.



Недавно я услышала историю одной женщины по имени Алиса, которая уже несколько лет пытается получить алименты от своего бывшего мужа.

Все начиналось хорошо. Они учились в одной школе, в одном классе. После окончания школы ребята начали встречаться и полюбили друг друга. Родители были не против и они поженились. Все было отлично: у них появилось свое жилье, работа. Потом она забеременела, а спустя несколько месяцев в их семье появилась красивая малышка. Оба были очень счастливы. Она ушла с работы и занялась воспитанием дочки.

Муж работал, но заработная плата была маленькой, и, порой, не хватало даже на хлеб. Когда малышке исполнилось год, Алиса вышла на работу, для того чтобы хоть как-то помочь мужу и решить ряд финансовых проблем. К сожалению, супруг этого не оценил, почему-то решил, что можно расслабиться и начал выпивать. Она выбивалась из сил, пытаясь тянуть всю семью. Когда он ушел с работы, проблем появилось еще больше. Денег катастрофически не хватало, приходилось постоянно жить в долг.

Спустя два года они решили расстаться. Она вернулась к родителям, а он, бросив дом, уехал в неизвестном направлении. Как потом выяснилось, у него появились друзья - наркоманы.   Он вообще забыл о маленькой дочери. Он забыл, а может быть, не желал думать о том, что маленькому ребенку нужно что-то кушать, одеваться и т.д. Зная, что жена получает не так много, как хотелось бы. Зная, что денег у них хватает только на необходимые продукты, он даже не подумал  о том, чтобы помогать им финансово.

Алиса не могла купить дочурке игрушку, шоколадку, так как деньги нужны были на продукты первой необходимости. А так хотелось ребенка побаловать вкусненьким, повести дочку в цирк или просто в парк, но нет, не было денег. Родители Алисы помогали, как могли, но денег все равно не хватало. Спустя год, Алиса решила оформить ребенка в детский сад, но плата была настолько огромной для нее, что она не сразу приняла решение. Устроившись на вторую работу, Алисе пришлось выкроить из семейного бюджета необходимую сумму и отправить ребенка в детский сад. Малышка начала болеть, приходилось часто сидеть на «больничном», а на работе это, как известно, не приветствуется. От садика пришлось отказаться и оставлять ребенка с бабушкой.

Папочка, даже не пытался увидеться с ребенком, боясь, что бывшая жена начнет требовать денег.  Алиса не хотела брать от бывшего мужа ничего, но жизнь была настолько трудной, что она решилась подать на алименты. К сожалению, выяснилось, что бывший муж нигде не работает, поэтому и алименты вычитывать  неоткуда.

Однажды, спустя два года он появился. Дочка его узнала, но боялась подойти. Он принес апельсинку и маленькую игрушечку. Она взяла, но подойти так и не решилась.

Прошло уже пять лет, алиментов Алиса так и не получает. На сегодняшний день, Алиса знает, что он работает, но неофициально. Таким образом, налоги с его заработной платы не отчисляются.

Всем известно, что алименты взыскиваются с доходов, с которых платят налоги. Да, можно получать и с неофициальных доходов, но в этом случае необходимо представить в суде, например, справки банковских счетов, на которых бывший муж хранит сбережения, а также чеки, которые докажут, что бывший муж тратит гораздо больше, чем зарабатывает.

В данном случае, у мужа Алисы нет банковских счетов, и сколько он получает в «конверте», тоже неизвестно.  Поэтому взыскать что-либо невозможно. В этом случае, остается только надеяться на совесть отца, но по сложившейся ситуации понятно, что совести у него нет.

Существует два способа получить алименты: через суд или по соглашению родителей. Первый способ длинный и беспокойный. Второй, гораздо быстрее, но он возможен, только если родители смогут самостоятельно договориться о сумме алиментов. Добровольное соглашение составляется обеими сторонами и  заверяется у нотариуса.
Всем мамам необходимо знать, что вы имеете полное право требовать алименты, в соответствии с законом. Муж обязан содержать не только ребенка, но и бывшую жену. Молодая мама, имеет право на содержание, пока малышу не исполнится три года.

Алименты на себя мамы должны получать в твердой денежной сумме, которую назначает суд. Алименты на детей могут быть выплачены либо в долях, либо в твердой денежной сумме. Лучше всего требовать, чтобы муж выплачивал алименты не в долях, а в твердой денежной сумме.



Оцените статью


стиль 1 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью