Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Хотите котенка? Выбирайте правильно.

Автор: Разна Илона

16.06.2008

Просмотров: 1322


Один из наиболее важных вопросов в приобретении котят  (о нем уже упоминалось в предыдущей статье) – какому полу отдать предпочтение? Кот или кошка?

Коты обычно крупнее. Весной, в брачный период, они могут издавать истошные вопли. Длятся кошачьи концерты очень долго – коты, как и все прочие влюбленные, часов не наблюдают. К тому же, половозрелые особи мужского пола метят территорию (мочой, что весьма неприятно).

Кошки, когда им хочется «гулять», тоже могут очень громко кричать и даже становятся неуправляемыми. Причем нередко встречаются поистине гиперсексуальные представительницы кошачьего племени, которые орут круглый год напролет безостановочно.


К счастью, проблемы обоих полов вполне решаемы. Котов кастрируют, кошек – стерилизуют. Что, жалко? Поверьте, это распространенная и гуманная методика. Посудите сами: если вы – городской житель, и ваша квартира располагается в стандартной многоэтажке с тонкими стенами, то рано или поздно вам придется задуматься о правилах цивилизованного общежития. В противном случае напоминание от соседей непременно последует после очередного кошачьего концерта.

Также при выборе питомца очень важно решить, кому отдать предпочтение: маленькому котенку или взрослой кошке. Приобретая взрослое животное, вы, как говорится, получаете «товар лицом»: видите его повадки, оцениваете окончательно сформированный внешний вид.  А из малыша еще неизвестно, что  вырастет. С другой стороны котенка можно воспитать по своему усмотрению, в то время как взрослую кошку перевоспитать «под себя» очень и очень сложно. С моей точки зрения, котята боле игривы, любознательны, забавны.  Хотя кто-то, например, может считать, что они шумны, шкодливы и надоедливы.

Предположим, вы предпочли котенка взрослому животному. Возникает вопрос: в каком возрасте лучше всего приобретать малыша? Специалисты считают, что отлучение котят от матери должно происходить не раньше, чем через четыре-шесть недель после рождения.

Я бы рекомендовала «накинуть» к сроку еще пару недель. На мой взгляд, оптимальный возраст – два месяца. Дело в том, что двухмесячные котята практически не страдают при расставании с мамой. На восьмой неделе жизни котенок становится более самостоятельным и не нуждается в материнской опеке. Кроме того, в этом возрасте он, скорее всего, уже приучен к туалету.
Если же у вас появится четырехнедельный малыш, который еще не умеет самостоятельно кушать, не привык ходить в туалет в определенное место, то вам, вместо кошки-мамы, придется всему учить кроху. Это потребует недюжинной выдержки, терпения и, соответственно, займет уйму времени. У меня, например, ушло несколько дней, чтобы научить котят посещать туалет - специальную кювету с наполнителем. Дело в том, что моя кошка слепа от рождения и не могла самостоятельно обучать сразу троих котят. Так что, пришлось мне взять часть ее материнских функций на себя. 

И еще один совет. Если вы выбираете котенка среди нескольких претендентов и не знаете, кого же именно предпочесть - побудьте с каждым какое-то время наедине. Если  один из малышей пугливо жмется в сторонке и вздрагивает при вашем прикосновении – это не ваш Мурлыка. Но если котенок ластится к вам, беззаботно играет рядом или сидит у вас на коленях - можете смело останавливать свой выбор на этом пушистом кандидате. Вы ему понравились! Заложено хорошее начало ваших будущих взаимоотношений.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью