Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Как бороться с комарами?

Автор: Дивинская Юлия

17.06.2008

Просмотров: 1494


На дворе замечательная пора. Думаю, каждый сможет назвать с десяток разнообразных ответов на вопрос: «Почему я люблю лето?». Но есть летом и совсем неприятные вещи. К примеру, комары.

Именно эти насекомые способны очень сильно испортить и дружеские посиделки, и романтические свидания, и даже превратить в оживший кошмар ночной сон. Рано или поздно каждый из нас объявляют им войну и начинают искать средства, которые помогут от них избавиться.

Вот и я после бессонной ночи отправилась к ближайшему магазинчику из разряда «тысяча мелочей», чтобы купить защитное средство от комаров. Продавец там, оказалось, весьма добросовестной и провела со мной настоящий ликбез.

Первое, что она мне поведала, так это что антикомариные средства делятся на фумигаторы и репелленты.

Первая группа средств – фумигаторы – относятся к химическим средствам, которые наносят «свой смертоносный удар» на комаров при испарении или тлении. Чаще всего в продаже можно встретить электрофумигаторы – это небольшие, приборчики с вилкой, для того чтобы вставлять в розетку. Вовнутрь этих приспособлений вставляется пластинка, пропитанная инсектицидом. При включении электрофумигатора в сеть пластинка нагревается, и инсектицид начинает испаряться.

Реже можно встретить фумигаторы в виде спирали – их удобно применять на дачах или на отдыхе. Представляют они собой спрессованный в спираль инсектицид. Для того, чтобы это средство начало действовать, вам нужно всего лишь поджечь край спирали – она начнет тлеть, и дым будет отпугивать комаров.

При использовании фумигаторов необходимо закрыть плотно двери, или повесить на окна специальные сетки, чтобы насекомые не проникали в жилище

Репелленты – это всевозможные средства наносимые непосредственно на кожу – гели, кремы, мази, спреи и т.п. В течении некоторого времени – как правило 3-4 часов -летающие кровопийцы хоть и останутся живы-здоровы, однако будут облетать вас за версту. Но стоит помнить, что применять такие средства следует не чаще трех раз в сутки.

Кроме того, мне рассказали, что если задаться целью и походить по магазинам, можно стать обладателем самого совершенного, по мнению многих специалистов, средства борьбы с надоедливыми насекомыми – ультразвукового отпугивающего устройства. Но его стоимость, конечно, будет значительно выше традиционных химических средств.

Как я узнала от продавца, в борьбе с комарами очень важно не навредить самому себе. Ведь химические средства небезопасны. Они могут нанести вред маленьким детям, беременным женщинам, домашним животным. Даже у ряда здоровых взрослых людей на них может появиться аллергия. А если вам еще попадется подделка, то тут, как говориться, последствия предсказать трудно. Поэтому, если вы все же выберете химические средства защиты, не забудьте:

• узнать об ограничениях в применении, о способе применения, о времени действия препарата, то есть ознакомиться с инструкцией

• попросить у продавца сертификат качества

• попросить сертификат пожарной безопасности, если покупаете электрофумигатор

• уточнить, какое вещество применяется в данном средстве – отдавайте предпочтение тому, где в состав входят пиретроидами (циперметрин, перметрин, дельтаметрин) – они безопаснее других

А для тех, кто все хотел бы и от комаров защититься, и о себе позаботиться, мне предложили более безопасные средства – аромамасла. Дело в том, что комары очень чувствительны к запахам. Не по нраву им, к примеру, запах ромашки, гвоздики, аниса, эвкалипта, кедра. Можно смазать соответствующим маслом раму окна, можно добавить в крем и втереть в тело, а можно зажечь в комнате перед сном аромалампу

Немного поразмыслив, я выбрала для себя флакончик с ароматным маслом ромашки. В инструкции по применению написано, что оно еще помогает и при бессоннице – так что теперь здоровый глубокий, никем не потревоженный сон мне и моим близким обеспечен.



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью