Фоторепортажи





   Фоторепортажи    Новостной календарь    Хостинг картинок    Статьи    Реклама

Время отдыхать: как насчет Коктебеля?

Кара-Даг

Автор: Олешко Светлана

17.06.2008

Просмотров: 1031


Уже вовсю светит летнее солнышко, веет теплый ветерок... Что бы это могло означать? Конечно, пора взять отпуск и отправиться отдыхать в новые, неизведанные вами места. Ну, или частично неизведанные, ведь в любом уголке природы можно открыть что-то новое…

От себя могу посоветовать замечательный курорт с великолепными пейзажами, уютными домиками, тихими бухтами, теплым морем и галечными пляжами. Я говорю о Коктебеле. Это место просто райский уголок для любителей спокойного отдыха.

Курортный поселок Коктебель расположен на юго-востоке Крыма, в основании Керченского полуострова, который Максимилиан Волошин назвал Киммерией. С одной его стороны в морскую гладь смотрит таинственная гора Кара-Даг, а с другой библейские холмы.

В Коктебеле находили вдохновение многие писатели серебряного века: Анна Ахматова, Марина Цветаева, Николай Заболотский, Борис Пастернак, Николай Гумилев, Алексей Толстой и другие. Все они останавливались у своего друга-писателя Максимилиана Волошина, чей профиль можно увидеть (если хорошенько присмотреться) на одной из скал Кара-Дага.

Побережье Коктебеля в шутку можно разделить на множество пляжей: общий пляж, пляж для бездельников, дикий пляж, пляж для писателей и другие. Выбор ограничивается лишь вашими желаниями, воображением и вкусами.

Самая главная, значимая и выдающаяся достопримечательность Коктебеля – горы Кара-Даг. Об этих горах Максимилиан Волошин в одноименном произведении написал такие удивительные строки:

И над живыми зеркалами
Возникнет темная гора,
Как разметавшееся пламя
Окаменелого костра.

Действительно, объяснить, что представляет собой эта гора, довольно трудно, ведь словами невозможно выразить ту магнетическую атмосферу, которую чувствует любой, вступивший на тропу, петляющую между причудливых скал.

Купив морскую-пешеходную экскурсию по Кара-Дагу, вы первым делом исследуете на катере побережье. Вам расскажут множество легенд о прибрежных скалах, камнях, бухтах. Например, о Бухте Барахте (наверняка всем известно подобное выражение), о камне, напоминающем Ассоль, ждущую своего капитана Грея, о скале, похожей на парус  и, конечно, о Золотых Воротах, которые на самом деле зовут Чертовыми Воротами – Шайтан-Капу.

А потом последует необыкновенная экскурсия по самим скалам. Вы сможете посмотреть сверху на те самые камни, бухты и заливы, которые видели с катера и увидеть множество других памятников природы. Например, Чертов Палец, возвышающийся на высоте 440 метров над уровнем моря.

Я думаю, посетив Коктебель, пройдясь по Кара-Дагу, прогулявшись по пляжу, вы узнаете много нового не только об этих местах, но и о себе. Необыкновенные ощущения умиротворенности, спокойствия, надежности, единения с природой не покинут вас до самого отъезда, а, может, и гораздо-гораздо дольше... 



Оцените статью


стиль 0 актуальность 0
форма подачи 0 грамотность 0
фактура 0
* - Всего это среднее арифметическое всех оценок, которые поставили пользователи за эту статью